В увлекательных и ярких, как краски осени, соревнованиях по легкой атлетике «Кросс наций», которые прошли в минувшую субботу в Лесном городке, приняли участие более двухсот учеников ленинск-кузнецких школ и техникумов. По уже сложившейся за несколько лет традиции маршрут забега, который начался ровно в 11.00, пролегал по парку Здоровья.     

Когда до начала забега оставались считанные минуты, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Татьяна Новикова пожелала участникам соревнований лёгкого старта. «Поздравляю вас с замечательным праздником — днём бега. И пусть сегодня победят сильнейшие!», — сказала она.

И это пожелание было, как нельзя, кстати, для тех, кому предстояло сразиться на дистанции, которая, между прочим, для каждой возрастной группы была индивидуальной. Например, участникам, которым не так давно «перевалило» за 30 лет, бежали VIP-забег – 1 км. А вот самый продолжительный участок пути длиной 3 километра  был у юношей.

И пока молодые люди готовились к предстоящим соревнованиям, волонтеры старались изо всех сил окружить бегунов заботой. «Только бегите за медалями!», — подбадривали они ребят, угощая их сушками.

Лёгкая разминка перед забегом, которая, по словам участницы «Кросса наций», ученицы 6 «Г» класса школы №37 Анастасии Селюниной, должна была зарядить её бодростью. И вот девушка вместе с другими любителями здорового образа жизни выходит на старт первого двухкилометрового забега «Всех желающих». «Надеюсь, что мне сегодня повезёт! — сказала она. – В прошлом году я тоже принимала участие, но безуспешно. А сегодня такая чудесная погода, что оставаться без медали даже не хочется».

То ли огромное желание, то ли лучшая подруга Анастасии Алина Худякова, которая неотступно следовала рядом с ней, сыграли свою роль — так или иначе Настя в тот солнечный ясный день всё-таки взошла на пьедестал почета. Ей досталась медаль за третье место, а вот её одноклассница Алина стала в этом забеге второй.

Следующим, кому предстояло сориентироваться в новых для кросса беговых условиях, были девушки в возрасте от 13 до 15 лет. Здесь дистанцию в два километра быстрее всех преодолела гимназистка Ангелина Сипаева, которая, как оказалось, впервые принимает участие в «Кроссе наций». «Если честно, я вообще не рассчитывала на медаль, я ведь с восьми лет занимаюсь киокусинкай карате, — после забега поделилась впечатлениями девушка. – Как оказалось, я ещё и бегать неплохо могу. Это здорово!». Рассказала победительница и том, что без группы поддержки, в состав которой вошли отец Ангелины Антон Сипаев, учитель физической культуры гимназии №18 Владимир Патраков и одноклассники, ей бы точно не видать победы. Кстати, у юношей в этой возрастной группе первое место досталось Данилу Мартынову, ученику школы №19.

Следом за девушками судья соревнований дал команду готовиться к старту молодым людям в возрасте 16-17 лет. Что интересно, после его слов большинство ребят как следует не размявшись, поспешили занять места в первых рядах стартового створа. И лишь опытные спортсмены, например, как ученик 11 класса «А» школы №8 Антон Зыков, провели пусть и небольшую, но всё же разминку. «Я уже не первый год в футболе. Раньше занимался в спортшколе у тренера-преподавателя  Юрия Григорьевича Тена. Сейчас вот играю за команду СУЭКа, — рассказал немного о себе молодой человек. – Но где бы я ни тренировался, тренеры всегда перед началом матча проводили разминку».

Еще один бегун, который активно разминал мышцы перед забегом и которому, как позже выяснилось, счастье в этот день решило улыбнуться победной медалью, был ученик гимназии №18 Даниил Стариков. Парень уже не первый год принимает участие в «Кроссе наций» и не первый раз становится на пьедестал почета. «Я рад, что снова смог отстоять честь школы, — сказал он. – Спасибо большое всем, кто верил в мои силы!».

В следующей возрастной группе, в которой девушки 16-17 лет бежали двухкилометровую дистанцию, лучший результат показала студентка Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума Полина Прудникова. У юниоров победы одержали студентка Кузбасского училища олимпийского резерва Софья Рыбакова и учащийся политехнического техникума Андрей Изюров.

 Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru