Тема очередного заседания, которое прошло под руководством главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгения Никитина, была вполне актуальной — подготовка системы энергоснабжения и объектов ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему периоду.  

Почти с начала октября в Кузбассе стояла по-настоящему чудесная, теплая погода, но уже к концу этой недели резко похолодало, потому сразу же назрел резонный вопрос: а насколько коммунальщики готовы к холодам, которые, как известно не за горами? Вопрос своевременный, но, впрочем, и ответы на него были вполне исчерпывающими. Во время заседания главные инженеры городских ресурсоснабжающих организаций («Ленинск-Кузнецкие коммунальные системы» и «Ленинск-Кузнецкая Электросеть»), а также руководитель УЕЗ ЖКУ рассказали о том, какую работу они проделали с того момента, как тепло перестало поступать в дома горожан.

Как пояснил главный инженер «Ленинск-Кузнецких коммунальных систем» Антон Божанов, в этом году на всех без исключения котельных плановый ремонт прошел согласно установленному графику. Где-то отремонтировали мельницы, обновили обмуровку котлов и вспомогательное оборудование, а где-то, как, например, на котельных «Центральная» и «Привокзальная», заменили ещё и золоуловители. Позаботились коммунальщики и о коммуникациях. За лето отреставрировали более полутора тысяч метров наземных и около тысячи метров подземных систем. Продолжается ремонт канализационных колодцев, сегодня почти 300 из них  уже приведено в порядок.

В плановом порядке готовились к зиме и работники «Ленинск-Кузнецкой Электросети», в руках которых, в том числе, бесперебойное энергоснабжение жилых домов и социальных объектов. Так, капремонт воздушных ЛЭП прошел на ул. Кузбасская, Пирогова, Юргинская, Кутузова, Кольцова и пер. Кольцова. По словам главного инженера Антона Семенова, общий объем выполненных работ (которые включили  в себя также текущий ремонт кабельных ЛЭП, обследование энергоустановок и пр.), за 9 месяцев составил более 67 млн рублей.

Во время своего выступления руководитель УЕЗ ЖКУ Лидия Пацель подчеркнула, что под  управлением их компании находится 831 многоквартирный дом, 631 из них подключен к центральному отоплению, а у 226 домов износ составляет более 65%.

Готовились коммунальщики к зиме уже по отработанному сценарию: текущий ремонт за счет средств собственников жилья, а также за счет средств фонда капремонта. Благодаря такому подходу сделать удалось немало. Если кратко, то на 172 МКД отреставрировали крыши (всего 3,7 тыс. кв. м), у 75-ти домов заделали межпанельные швы. На сегодняшний день на ул. Пушкина, 68 идёт ремонт внутридомового оборудования, а на ул. Юргинской, 10 строители продолжают капитальный ремонт кровли и чердака.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru