В конце сентября в московском офисе Роскомнадзора прошло очередное заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию по выбору муниципальных обязательных общедоступных каналов. Кемеровскую область представлял телеканал «Продвижение Ленинск+».

По итогам конкурса комиссия приняла решение закрепить в кузбасских кабельных сетях за нашим каналом 22-ю кнопку. Теперь, независимо от выбранного кабельного оператора, жители городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Белово смогут видеть телеканал «Продвижение Ленинск+» именно на этой кнопке.

Не для красного словца, но получить статус муниципального канала дорогого стоит. По сути, это официальное признание того, что наше городское ТВ вещает на профессиональном уровне. Роскомнадзор выбор сделал. Безусловно, это решение позволит местному телевидению стать не только доступнее для большинства жителей (теперь все кабельные операторы обязаны бесплатно размещать канал на фиксированной 22-й позиции), но и со временем увеличить аудиторию зрителей, которые ждут актуальных новостей о жизни нашего города.

Расскажем кратко, что же представляет собой 22-я кнопка. Все мы помним, как в 2019 году Россия перешла на цифровое телевидение. Изначально в состав мультиплексов (набор телевизионных и радиовещательных каналов) вошли лишь федеральные каналы. Региональные и муниципальные ТВ остались как бы ни у дел. И чтобы окончательно не оказаться за бортом, им пришлось договариваться с провайдерами о получении «собственных» кнопок. Причём в большинстве случаев кнопки эти были далеко не в первой сотне. Понятно, что в борьбе за существование проще было выжить более маститым игрокам — областным каналам. Статус позволял. Гораздо сложнее пришлось муниципальным ТВ: в те годы по стране часть каналов, вещавших городские новости, и вовсе закрылись…

Чтобы поддержать социально-ориентированные, а значит, и самые близкие людям телеканалы (таковыми являются местные) и вновь вернуть их в вещательное поле, необходимо было предпринимать экстренные меры. Так, по поручению президента в 2019 году Госдума приняла закон о 22-й кнопке, которую закрепили за муниципальными ТВ. В принципе, это стало логичным продолжением 21-й кнопки: ранее она была отдана региональным телекомпаниям.

А ещё через год стартовал конкурс. Согласно критериям отбора, претенденты на 22-ю кнопку обязаны были соответствовать ряду требований: во-первых, 75% эфира необходимо было отводить под так называемую национальную продукцию; кроме того, 20% времени должны составлять программы, рассказывающие о городских событиях. В этом году очередь дошла и до Ленинск-Кузнецкого ТВ. Телевидение, пройдя все испытания, заслужено получило фиксированную позицию во всех без исключения кабельных сетях; к слову, такой крупный провайдер, как «Гудлайн», уже продвинул «Продвижение-Ленинск+» в свей вещательной сетке. На подходе — «Ростелеком».

И хоть позиция канала  в ближайшее время и изменится, неизменным останется время выхода в эфир полюбившихся горожанам передач. Прогноз погоды и новостная «Панорама событий», которая освещает социальную, политическую и культурную жизнь Ленинск-Кузнецкого и Беловского округов, по-прежнему транслируются ежедневно. Спецпроекты, подготовленные корреспондентами РИА «Ленинск», — «Молодежный импульс», «ЖКХ от «А» до «Я», «Спортивный интерес», «Территория культуры», «Это актуально», — как и раньше, выходят в свет по средам. Интервью в прямом эфире можно увидеть по четвергам, а в выходные дни зрители могут посмотреть итоги недели. Ознакомиться более подробно с программой канала «Продвижение Ленинск+» можно в «Городской газете» и газете «ПРО Ленинск».

Марина ЛЕВКОВИЧ.

ООО «РИА «Ленинск» («Продвижение Ленинск+») работает в эфире почти 30 лет. Это первый местный телеканал в нашем городе. В копилке профессиональных достижений канала  немало побед в таких значимых профессиональных конкурсах, как «Сибирь ПРО», «Сибирь – территория надежд», «Чёрное золото России», «PRO-Кузбасс», «PRO-Наследие».

 

admin
mail@ria-leninsk.ru