Башенного крана по улице Топкинская, 152/1 больше нет, потому как строительство дома практически завершено. Сегодня рабочие занимаются благоустройством дворовой территории и внутренней отделкой девятиэтажного и 99-квартирного жилого дома. Новоселами новой многоэтажки станут горожане, относящиеся к  шести льготным категориям, в том числе сироты и ленинск-кузнечане, чьи дома признаны ветхими и аварийными.

Изюминкой дома в первую очередь станет внутридворовая территория. Согласно проекту, здесь не только установят спортивную и детскую игровые площадки, а напротив дома строители возведут беседку для отдыха. Кроме того, для автовладельцев предусмотрены парковочные места.

Ещё один плюс в пользу нового строения – это его наружное утепление, так называемый мокрый фасад, который представляет собой многослойный пирог. Помимо этого, дом будет оснащен теплосчетчиками, датчиками света на движение, а для экономии расхода тепловой энергии установят систему погодного регулирования.

По словам главного инженера «ЭкоСтрой ЛК» Павла Панова, строительство близится к   завершению. На сто процентов выполнена черновая отделка квартир, рабочие уже приступили к следующему этапу – чистовой отделке. «В первом подъезде покрасили потолки, а вот во втором подъезде стены сейчас отделывают фактурной штукатуркой «Короед». В ближайшее время приступим к укладке линолеума», — пояснил главный инженер.

Выяснилось, что самым отстающим звеном в строительстве дома стали лифты. Необходимо очень постараться, чтобы за месяц смонтировать, опробовать и сдать в эксплуатацию два лифта. В том, что все работы, связанные с лифтовой установкой, будут выполнены в срок, никто и не сомневается. Всё оборудование уже доставлено. Со дня на день бригада монтажников из кемеровской компании «Сибирь-лифт» приступит к сборке.

Многоквартирный жилой дом, скорее, можно отнести к категории долгостроев, и все потому, что строителям пришлось, как говорится, основательно покорпеть над его основанием. Для гидравлической изоляции было проведено тщательное инъектирование фундамента, которое заполнило пустоты в структуре бетона.

На сегодняшний день дом готов к сдаче более чем на 90%.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru