Подземный электрослесарь подготовительного участка №2 шахтоуправления имени А.Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс» Иван Чернов с детства занимается различными видами спорта. Более 15 лет ежедневно практикует йогу, а последние два года обучает детей тайскому боксу в спортивной школе имени Л.К. Немчанинова. Горняк рассказал о себе, а также о том, как ему удается наполнять жизнь тем, что по душе, и жить в гармонии с собой и окружающими.

Иван родился в самом южном городе Кузбасса — Таштаголе. К спорту прикипел с детства. Когда ему было 7 лет, он, как и большинство сверстников, научился кататься на горных лыжах. Немало времени юный спортсмен провёл на склонах гор Зелёная, Туманная и Буланже.

«В моём родном городе много сноубордистов и горнолыжников. Там просто невозможно оставаться в стороне от этих видов спорта, потому что есть горы, где можно кататься и совершенствовать свои навыки. Сноуборд я освоил, когда мне было 27 лет. Через несколько дней мне исполнится 45 лет, и я до сих пор достаточно хорошо катаюсь. В прошлом году катался на Танае. Мне это очень нравится», — говорит Иван.

В подростковом возрасте Ивану очень хотелось самоутверждаться. И вот так в жизни 15-летнего юноши появилось самбо. Этому виду спорта он посвятил более 10 лет.

В Ленинск-Кузнецкий Иван переехал 15 лет назад. Отработал механиком на шахте «Заречная» без малого 10 лет. Позднее устроился на шахту им. А.Д. Рубана, где и трудится до сих пор. По словам горняка, в их бригаде немало спортсменов. Кстати, один из них, Андрей Конев, и пригласил Ивана тренировать детей. Так, неожиданно для себя, Иван влился в коллектив спортивной школы имени Л.К. Немчанинова и стал вторым тренером по тайскому боксу в городе. Обучать детей и общаться с ними Ивану понравилось.

«Андрей вдохновил меня и поддерживает до сих пор. Можно сказать, что после повышения квалификации учусь вместе с ребятами, ведь в этом виде спорта много тонкостей. Я не сторонник фанатичного стремления к результатам, потому что для меня важен сам процесс воспитания детей. Когда я обучаю ребят тайскому боксу, то, в каком-то смысле, говорю с ними о любви. То же самое происходит, когда родители учат своих детей готовить или шить. Они не ждут от них высоких результатов — они учат их самостоятельности. Дети очень тонко чувствуют, когда им сопереживают. Моя задача — помочь им стать благополучными. Я делаю это с помощью спорта и личного примера», — признаётся тренер.

На занятия к Ивану приходят дети разного возраста — в основном, дошкольники и учащиеся младших классов. Но, по его мнению, 8 лет – это самый подходящий возраст для старта в спорте. К примеру, упорные ребята Денис Сидоров и Степан Лукъянович пришли в секцию в прошлом году в таком возрасте и сейчас показывают хорошие результаты. Мальчишки не раз становились победителями городских и областных соревнований и продолжают идти вперёд. В конце октября они примут участие в соревнованиях в Киселёвске. Каким бы ни был исход поединков мальчишек, Иван уверен, что найдёт слова поддержки и сможет ободрить воспитанников, чтобы они смогли двигаться дальше и в спорте, и в жизни.

Сам Иван поддерживает спортивную форму благодаря не только тренировкам в спорткомплексе «Юность», но и йоге. Если на товарищеские тренировки удаётся вырваться, в лучшем случае, раз в неделю, то йоге Иван уделяет время каждый день.

«Эффективность йоги можно ощутить только при ежедневном выполнении практик. Одним из смысловых значений слова «йога» является «единение». Человек может почувствовать себя неотъемлемой частью мироздания. В результате этого познания возникает любовь к природе, к животным, эмпатия к людям. Если коротко, то йога – это нравственное и духовное развитие, физические и дыхательные упражнения, медитации», — объясняет Иван.

По словам горняка, он сейчас делает только то, что по душе. Он открыт новому, охотно делится знаниями, которые помогают ему наполнять свою жизнь смыслом.

«В последнее время о жестокости нашего мира говорят, пишут и показывают везде. Жаль только, что технологии развиваются, а люди делать этого не хотят. Нравственности нет в поступках и делах. Ценность человеческой жизни мала. Сознание необходимо расширять, только после этого мы почувствуем свою причастность ко всему. И не будем делить людей на своих и чужих — проблемы станут общими. Единство ведёт к всеобщему благу. Менять что-то надо в себе сначала и вокруг себя», — увлеченно говорит Иван.

Наверное, желание что-то изменить и улучшить даёт Ивану силы не только трудиться в шахте, но и посвящать время детям и даже взрослым.

«Не так давно, в течение полугода, я обучал основам рукопашного боя и самбо мужчин из группы быстрого реагирования одного из частных охранных предприятий, которые трудятся на шахтовых объектах. Это было интересно, ведь прежде такого опыта у меня не было», — признаётся Иван.

Во всех начинаниях горняка поддерживают жена Юлия, 19-летний сын Тимофей и 25-летняя дочь Дарья. К примеру, дети, как и Иван, — вегетарианцы. Ивану хотелось бы чувствовать поддержку близких и в будущем. А ещё — просто делиться с людьми тем, что помогает ему жить в гармонии с собой и окружающими.

Анна ЩУР.

Фото автора и из личного архива Ивана Чернова.

admin
mail@ria-leninsk.ru