Вовлечь школьников в социально значимую деятельность и помочь им реализовать свой потенциал сегодня можно только объединившись. Так и сделали учебные заведения и учреждения дополнительного образования нашего города. Они начали свою совместную работу под эгидой регионального молодёжного патриотического форума «Право выбора», который стартовал 11 мая в лицее №4.

Этот форум создан по инициативе областного прокурора Александра Блошкина при поддержке Правительства Кузбасса. Его участниками стали ребята школ нашего города, состоящие на учёте в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. «Право выбора» поможет подросткам приобщиться к здоровому образу жизни, выбрать интересующее их направление развития, будь то спорт или творчество, а также поможет стать более дисциплинированными и ответственными. В открытии форума приняли участие более 150 школьников. Ребятам были представлены площадки различной направленности.

Равнение на ГТО

В спортивном зале лицея №4 развернулась борьба за правообладание золотым значком ГТО. Ребята выполняли нормативы: отжимались, тренировали растяжку, выполняли прыжки в длину и поднятие туловища из положения лежа. Они активно подбадривали друг друга фразами: «Давай –давай!», «Отожмись ещё разочек», «Делай упражнение на выдохе». Поддержал ребят на этой площадке и заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов. «Активные подростки нашего города регулярно занимаются спортом. Мы постарались представить спортивное направление по максимуму: здесь работает станция ГТО, зал бокса и смешанных единоборств», — отметил Дмитрий Николаевич.

Мастер-класс по боксу

А в соседнем кабинете в это же время проходил тренировочный бой по боксу. Приёмы этого контактного вида спорта для заглянувших на тренировку ребят демонстрировали тренер и его лучшие бойцы. Как правильно надеть перчатки, как наносить удары по боксёрской груше и как работать в спарринге — ответы на эти вопросы можно было получить незамедлительно. С удовольствием и небывалым энтузиазмом стучали по «лапам» — тренировочному снаряду, надетому на руки тренера, — ребята и даже педагоги. Скромно наблюдала за их действиями в зале волонтёр Александра Коротова. Было видно, что ей хотелось принять участие в этом мастер-классе, но для не неё нашлось занятие по душе — тренировка с канатами для кроссфита.

«Творческая галерея»

Для тех, кому не далась спортивная высота, распахнули свои объятия творческие секции. Принять участие в оформлении картонного паспарту для выставочной галереи предоставила возможность детская художественная школа №4 им. Шундулиди. Директор школы Юлия Поддубная отвечала на вопросы детей и родителей. Она напомнила, что набор обучающихся в этом году уже открыт. В качестве сюрприза гостям форума раздавали визитки-открытки с работами воспитанников художественной школы.

Арт-локация «Культурный день»

Ещё одной творческой станцией для ребят стала арт-локация «Культурный день». Там для подростков провели мастер-класс по твистингу — скручиванию фигурок из шариков — волонтеры отряда «ДоброЕСТЬ» ДКиИ. А с аниматорами в ярких костюмах можно было сделать фото на память.

В этот день на территории лицея работала станция «Приходи в библиотеку» от Центральной детской библиотеки, проводили игру-квиз «Правила движения — правила жизни» представители Движения юных инспекторов ГИББД (ЮИД), состоялись также презентации движений «Юнармия» и «Движение первых», а Ленинск-Кузнецкий молодёжный центр пригласил детей принять участие в ярмарке вакансий. Там участники смогли получить подробную консультацию по трудоустройству в летнее время.

Праздник «Право выбора»

На торжественном открытии форума перед гостями выступил прокурор города Алексей Неронов. «Активная и позитивная молодёжь, в ваших силах изменить жизнь, в лучшую сторону. Здесь вы сможете приобрести знания, познакомиться профессионалами своего дела и обозначить цели на будущее. Я убеждён, что время, проведённое на форуме, пойдет вам на пользу», -подчеркнул Алексей Юрьевич.

Завершился первый день форума концертной программой с участием учеников лицея и других образовательных учреждений. Изюминкой стало выступление команды КВН «КВНушки» — их шутки вызвали смех даже у самых серьёзных гостей.

Форум продлится две недели, более 300 специалистов из 40 организаций примут участие в нём. И возможно, за это время каждый его юный участник сможет сделать своё «Право выбора».

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru