С начала 2023 года гранты на развитие собственного бизнеса в КуZбассе получили 99 молодых и социальных предпринимателей. По информации Минэкономразвития региона, общая сумма финансовой поддержки составила более 45 млн рублей. Это больше, чем за весь прошлый год, когда было выдано 80 грантов на общую сумму 35,1 млн рублей.
«Предприниматели КуZбасса все активнее занимаются социально ориентированным бизнесом: открывают медицинские центры, творческие мастерские для детей и взрослых, приобщают кузбассовцев к спорту. Мы видим много прекрасных идей по повышению уровня жизни в регионе, и грантовая поддержка становится финансовой опорой для реализации задуманного. То, что все больше бизнесменов решаются отрыть дело в КуZбассе, — лучший показатель действенности программы», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.
Конкурсная комиссия министерства экономического развития КуZбасса рассмотрела очередные бизнес-проекты. Поступило 39 заявок на гранты, 7 из которых — от молодых кузбассовцев в возрасте до 25 лет включительно, остальные — от субъектов МСП, включенных в реестр социальных предпринимателей. Все заявки одобрены комиссией и получат субсидии от 100 до 500 тысяч рублей.
Среди проектов-победителей — открытие центров развития детей, организация школьных уроков с использованием очков виртуальной реальности, предоставление аренды медицинских функциональных кроватей для реабилитации и улучшения качества жизни лежачих больных, создание социальной гостиницы.
Государственная поддержка предоставляется из регионального бюджета в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Прием заявок на гранты продолжится до 14 ноября. Претендентам необходимо предоставить бизнес-план, где уровень участия собственными средствами в проекте должен составлять не менее 25%. При этом молодым предпринимателям необходимо иметь сертификат о прохождении одной из образовательных программ регионального Центра «Мой бизнес», а социальным предпринимателям — об участии в интенсиве «Мастерская социального предпринимательства» от Центра инноваций социальной сферы КуZбасса.

Эксперты:
Мимбаева Любовь Александровна (Кемеровская область), начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Юргинского муниципального округа
Грантовая поддержка и дала толчок молодым кузбассовцам для развития предпринимательства. Я думаю, это только начало развития проекта, в будущем участников будет намного больше. Проект очень хороший, такие проекты повышают уровень жизни в регионе. Желаю победителям дальнейшего процветания.
Пронина Галина Семёновна (Кемеровская область), председатель Совета ветеранов г. Топки
При поддержке Губернатора в Кузбассе молодые предприниматели активно развивают социально ориентированный бизнес. Благодаря грантовой поддержке открываются социальные гостиницы, центры для развития детей и взрослых. 39 заявок были поданы, и все они получили господдержку в виде грантов. Хочется пожелать победителями и дальше удачных проектов, надёжных партнёров.
Игнатов Сергей Трофимович (Кемеровская область), главный врач ГБУЗ «Прокопьевская городская станция скорой медицинской помощи», депутат
В Кузбассе все больше и больше набирает популярность проект «Мой бизнес Кузбасс:
Мастерская социального предпринимательства». Государственная поддержка предоставляется из регионального бюджета в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Конкурсной комиссией министерства экономического развития Кузбасса рассмотрены 39 заявок бизнес-проектов на получение грантов, и все они одобрены. Остается только пожелать предпринимателям оправданных рисков, успешных сделок и честных партнеров.
Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»
Понятие «социальное предпринимательство» появилось у нас совсем недавно, и законодательство определило его как деятельность, направленную на достижение общественно важных целей и способствующую решению социальных проблем.
И мы видим интерес к этой деятельности со стороны молодых предпринимателей, которые всё активнее занимаются социально ориентированным бизнесом: открывают медицинские центры, творческие мастерские для детей и взрослых, приобщают кузбассовцев к спорту, предлагают много других интересных идей по повышению уровня жизни в регионе.

Фото: пресс-служба РЦК.

admin
mail@ria-leninsk.ru