Предыдущая неделя практически во всей нашей необъятной стране прошла под знаком 105-летия ВЛКСМ — это можно сказать без всякого преувеличения: уж очень глубокий след оставил комсомол в истории СССР. В Ленинске-Кузнецком торжество по случаю круглой даты состоялось 26 октября в виртуальном концертном зале центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской. И бесспорно, одним из главных плюсов этой встречи стало то, что у убелённых ныне сединами ветеранов-комсомольцев, пожалуй, впервые после самороспуска ВЛКСМ появилась надежда на то, у них подрастают достойные преемники.

По сути, это торжество превратилось во встречу двух поколений – старшего, за которым стоит временами по-настоящему героическое прошлое, и молодого, которому принадлежит будущее. Это было заметно сразу, с самого входа в читальный зал, где расположились не только привычные в таких случаях книжная выставка и музейная инсталляция на тему комсомола, но и небольшая экспозиция, демонстрирующая символику РДДМ «Движение первых». Сами же волонтёры этого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи поздравляли с праздником всех входивших гостей и прикрепляли им на одежду символические  комсомольские значки из бумаги. Это, конечно же, было приятным моментом для любого из ветеранов-комсомольцев, которые пришли на встречу с бывшими соратниками явно в приподнятом настроении.

Началось торжество с демонстрации документального фильма о комсомольцах нашего города. Он был снят несколько лет назад на основе исторических документов, имеющихся в хранилищах городского краеведческого музея, и воспоминаний комсомольцев-активистов того поколения, которому пришлось не только писать, но и завершать ленинск-кузнецкую летопись ВЛКСМ в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века. Один из эпизодов этого фильма посвящён созданию комсомольской организации в Кольчугино, которое позже переименовали в Ленинск-Кузнецкий.  Оказывается, она была образована по инициативе Кирилла Ровды всего лишь спустя год с небольшим после создания ВЛКСМ – 14 января 1920 года. А предшествовала этому весьма необычная ситуация – свадьба активистки Антонины Рябковой и командира Красной гвардии Роликова-Виноградова, на которой кто-то из гостей и предложил: «Ребята, а давайте создадим комсомольскую ячейку!».

Думаю, вполне уместным будет здесь вспомнить и о том, какую первоочередную задачу поставили тогда перед собой кольчугинские комсомольцы. Когда белогвардейцы покидали город, они собрали и вывезли с рудника металлические вагонетки и рельсы. И тогда комсомольцы предложили изготовить временные вагонетки, колёса и рельсы, а потом собрать металлолом, чтобы, как и положено, сделать их из металла.

Рассказать, сколько таких добрых и по-настоящему великих дел принадлежит комсомольцам нашего города и в целом ВЛКСМ за всю его историю, сегодня просто немыслимо. Чего стоят только ударные комсомольские стройки: ДнепроГЭС, Белоярская АЭС, железная дорога Абакан – Тайшет, нефтепровод «Дружба» и десятки других. Но вряд ли можно охарактеризовать комсомольцев лучше, чем сделала это ведущая торжества по случаю 105-летия: «Комсомол! Это слово созвучно с понятиями «Родина» и «Отчизна». Миллионы молодых людей прошли в нём школу мужества и воспитания. Это добросовестный труд и дисциплина, порядочность и ответственность за поступки, принципиальность и патриотизм, бескорыстие и взаимовыручка, если потребуется – героизм и отвага!».

Именно такие люди собрались в этот день и в концертном зале библиотеки. С Днём рождения комсомола их тепло поздравила заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Е.С. Мариненко. Подчеркнув особую роль ВЛКСМ в судьбе страны, она пожелала виновникам торжества ещё долго-долго оставаться в строю, передавать свой опыт и жизненную мудрость нынешней молодёжи и вручила  Благодарственные письма ветеранам-активистам. Их были удостоены 10 человек: М.П. Валеева, Е.И. Шкуратова, А.А. Шаповалов, Н.А. Черепова, Д.Н. Сибгатулин, А.С. Макаров, С.П. Баранов, А.М. Хохрин, Л.Г. Ковалёва. В их числе есть те, кто возглавлял комсомольско-молодёжные бригады на шахтах, трудился на других важных объектах города и одновременно возглавлял комсомольские первички, работал в горкоме и райкомах ВЛКСМ Ленинска-Кузнецкого.

Ещё одну награду — памятную юбилейную медаль «100 лет СССР» — председатель городской общественной организации ветеранов комсомола А.Г. Волегов вручил Н.А. Ивановой – единственному в городе человеку, который участвовал в освоении целинных земель. Будучи студенткой Днепропетровского химико-технологического института и комсоргом курса, Неля Александровна была назначена первым комиссаром объединённого студенческого отряда Украины, осваивавшего целинные земли Казахстана.

В своём приветственном слове Анатолий Григорьевич также отметил, что нынешнее «Движение первых» перенимает многие из лучших принципов организации, традиций пионерии и комсомола и передал Устав ВЛКСМ руководителю местного городского отделения РДДМ «Движение первых» Светлане Пальчиковой. Кроме этого, они обменялись значками ВЛКСМ и РДДМ, а Светлана подчеркнула, что их движение не зря сравнивают с пионерской и комсомольской организациями: в них действительно прослеживается настоящая преемственность.

А затем состоялся по-настоящему исторический момент. Первый секретарь Кольчугинского райкома ВЛКСМ С.А. Шамин передал на хранение в краеведческий музей печать горкома ВЛКСМ, оттиск которой стоял в каждом комсомольском билете молодых ленинск-кузнечан. Акт передачи вместе с ним торжественно подписала директор музея Е.А. Романова.

Завершилось торжество концертными номерами в исполнении ребят из РДДМ и детских творческих коллективов города. И уже на следующий день, 27 октября, в краеведческом музее состоялось ещё одно событие, приуроченное к юбилейной дате со дня рождения комсомола.  Л.И. Байер, родная сестра Л.И. Носовой, передала в музей домашний архив Любови Ивановны, в котором хранились её документы, в том числе и комсомольский билет,  награды, фотографии и другие предметы, уже сегодня переходящие в разряд исторических реликвий для будущих поколений. Любовь Ивановна  была секретарём горкома ВЛКСМ, заведуя работой с учащейся молодёжью, и впоследствии именно ей предстояло закрывать комсомольскую организацию нашего города.

Во время передачи архива в музее присутствовали соратники Любови Ивановны по комсомольской работе: Т.И. Якушина, Л.М. Швачунова, Е.Г. Смирнова и В.В. Пермякова. Вспоминая свою совместную работу и общение с Любовью Ивановной, они отметили, что она ушла из жизни в День рождения комсомола – 29 октября прошлого года. Конечно, так распорядилась судьба этого человека, но даже в этом можно прочесть ответ на символический вопрос для каждого, кто горел комсомолом, человека: «Что значил комсомол в твоей судьбе?»…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru