Доброй традицией в нашем городе стало поздравление ветеранов с юбилейными и значимыми датами. Второго августа своё 98-летие отметила одна из наших долгожительниц, участница Великой Отечественной войны Александра Яковлевна Зимина. В этот день её поздравляли первые лица города.

Несмотря на немалый возраст, именинница была бодра и улыбчива. В своей светлой уютной квартире она встречала гостей вместе с социальным работником. Поздравить её лично прибыли глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Алексеевич Тихонов и заместитель главы по социальным вопросам Дмитрий Николаевич Ефлов. Они поинтересовались самочувствием и настроением долгожительницы. Спросили также, нуждается ли она в чём-то, и, получив отрицательный ответ, всё же предложили обращаться, если возникнет какая-либо необходимость.

Говоря слова поздравлений, они пожелали ветерану крепкого здоровья, сил, долголетия, а также подарили красивый букет, который очень порадовал женщину. Но на этом подарки только начались: в качестве основного сюрприза Александре Яковлевне была вручена необходимая в быту вещь – микроволновая печь. Теперь подогреть еду в любой момент для неё не составит труда.

Ещё одним сюрпризом для именинницы стало поздравление от начальника управления социальной защиты населения Светланы Добкиной и представителей отдела потребительского рынка и развития предпринимательства администрации городского округа, а также  предпринимателей. Они подарили фронтовичке и ветерану торгового предприятия – орса «Ленинскуголь» – специальную посуду для микроволновой печи, выдерживающую высокую температуру.

Растрогавшись, Александра Яковлевна поделилась с гостями волнующей её до сих пор историей своего дня рождения. Как и у многих людей, появившихся на свет в 20-е годы прошлого века, у неё две даты для такого празднования: первая  –  в августе, по паспорту, а вторая та, что записана в метриках – 14 октября. О ней она узнала относительно недавно от родственников по материнской линии. Тем не менее официально она отмечает свой праздник именно 2 августа.

Однако каждый год эта дата навевает лёгкую грусть, и связано это с тем, что у нее совсем не осталось близких людей. Об этом она тоже рассказала своим гостям. Сегодня у неё есть только двоюродный брат её возраста, да и тот проживает в Тюмени, а значит, не имеет возможности приехать. Всю жизнь он был военным, и в связи с переездами менял места жительства, поэтому редко бывал на связи, да и сейчас они созваниваются нечасто.

Разбавила грустную нотку просьба показать фото из семейного альбома. Оказалось, что все свои фотографии или фотокарточки, как назвала их Александра Яковлевна, она хранит в большой коробке из-под конфет, которые ей дарили в честь праздничной даты — считает, что так удобнее. Натруженные годами руки бережно доставали фотографии из коробки: вот  дружеское застолье, вот родственники, а вот на старом выцветшем фото её отец и мать – единственный сохранившийся кадр.

Общее пожелание было одно: встретиться через год, чтобы сказать такие же тёплые слова нашей замечательной долгожительнице и вместе сделать ещё один шаг на пути к столетию.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru