Осенняя призывная кампания сейчас в самом разгаре. Повестки будто ласточки разлетаются по адресатам. Кто-то из парней уже готов к тому, чтобы от начала и до конца пройти школу жизни, но есть и такие, кто ещё не осознал, что срочная служба не за горами. Наши призывники из Ленинска-Кузнецкого настроены решительно, потому как отдать долг Родине — обязанность каждого мужчины.

Двадцатилетний Андрей Яценко повестку ждал и от призыва отлынивать даже и не думал. «А зачем? — говорит он. – Я считаю, что каждый должен пройти через это. После службы на жизнь по-другому смотреть будешь». А ещё молодой человек рассказал, что 23 ноября у него будет свадьба, и почти сразу после неё он отбывает к месту службы: «Я ведь всего год буду служить, так что, думаю, Лера без меня справится — она у меня умница».

Таких решительных и ответственных парней, как Андрей, в минувшую среду чествовали в изумрудном зале Дворца культуры и искусства. Напутственные слова будущим защитникам Родины сказал глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин: «Уверен, что за год службы вы не только возмужаете, но и наберетесь опыта. Возможно, кто-то из вас в дальнейшем выберет военную службу и станет офицером». Евгений Викторович упомянул также о том, что текущая ситуация в стране требует от нас, в первую очередь, собранности.

Важен для понимания ситуации и ключевой момент: военнослужащих по призыву не могут отправить в зону СВО — именно на этом сделал акцент военный комиссар Геннадий Фефелов. «Ваша задача сегодня — научиться военному делу, чтобы вы были готовы встать на защиту Родины в любую минуту», — подчеркнул также военком.

Рассказали призывникам и о том, что на службе руководствуются воинским уставом. Но переступив порог сборного пункта, не сразу становишься военнослужащим ВС РФ — для начала необходимо принять присягу. А перед этим новобранца зачислят в списки личного состава части и поставят на все виды довольствия. Выпускник Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума Александр Гавриленков об этом знает и к армейской службе готов уже давно, как только восемнадцать стукнуло. «В армии буду водителем: машину умею неплохо водить, так что с поставленными задачами должен справиться. Другой вопрос — захочу ли я остаться служить по контракту. Пока не уверен. Я ведь в шахте хочу работать. В общем, поживём — увидим», — говорит молодой человек.

Того же мнения, что и Александр, придерживается восемнадцатилетний Максим Кострица. Парень недавно окончил школу, внешне он подтянутый и серьёзный – именно из таких, как он, по-моему, получаются прекрасные офицеры. Только вот о такой карьере Максим пока не задумывался: «Буду дальше служить или работать? Пока что свой выбор остановил на профессии водителя. Не знаю, может, служба в армии внесет свои коррективы».

Чтобы у наших парней вдали от дома был свой оберег, настоятель храма Святой Троицы с. Красное отец Василий раздал призывникам православные шевроны с молитвой. Добрые напутственные слова произнёс также для них имам мечети «Мухаррам» Дамир Мамин.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru