Уникальную выставку открыли во вторник в выставочном зале Дворца культуры и искусства. В Ленинск-Кузнецкий впервые в его истории прибыли гравюры и литографии XVIXIX веков, выполненные с рисунков, фресок и мозаик самого Рафаэля  – великого итальянского живописца эпохи Возрождения.

Это имя наверняка известно многим жителям нашего города, даже если они вовсе не разбираются в искусстве. Вряд ли сегодня можно найти среди нас человека, который никогда в жизни не слышал бы о картине «Сикстинская мадонна» и написавшем её Рафаэле. Однако увидеть мы можем лишь  репродукции – само полотно с 1754 года находится в Галерее старых мастеров в немецком городе Дрезден.

Практически недоступны нам оригиналы и других шедевров выдающегося мастера, хранящихся в музеях Рима, Венеции, Ватикана и т. д. Исключение составляют всего лишь два рафаэлевских полотна, которые остались в знаменитом Эрмитаже Санкт-Петербурга. Однако благодаря выставке «Рафаэль. Эпоха Ренессанса», которая представит всем нам масштабную ретроспективу творчества Рафаэля Санти, мы сможем окунуться в его творчество в своём родном городе.

На открытие выставки собрались руководители и работники ленинск-кузнецких учреждений культуры, учащиеся детской школы искусств №18 вместе с преподавателями, серебряные волонтёры, жители города. Участие в нём приняла также начальник управления культуры городской администрации Татьяна Жукова. Давая старт работе выставки, заведующая отделом структурного подразделения «Выставочный зал» Татьяна Ширяева рассказала о том, что проведение выставки стало возможным благодаря сотрудничеству их учреждения с компанией «Артгит». Выставочные проекты этой компании увлекают зрителей в мир изобразительного искусства во многих странах мира: Швейцарии, Германии, Австрии, Франции, США и др.

«Все представленные на выставке работы прошли искусствоведческую экспертизу и имеют соответствующие сертификаты», — подчеркнула Татьяна Владимировна. А в заключение она добавила: «Мы не стоим на месте, развиваемся, идём вперёд и очень рады тому, что сегодня у наших горожан есть  возможность соприкоснуться не только  с творчеством выдающегося живописца, но и с мировой историей вообще».

В представленную экспозицию вошли более 90 уникальных гравюр и литографий, которые знакомят зрителей с серией фресок Лоджий Ватикана, мозаиками купола часовни, которую проектировал Рафаэль, и иллюстрациями к новелле Луция Апулея «Амур и Психея» из романа «Метаморфозы, или Золотой осёл». Экскурсовод Анна Ковалёва в своей обзорной экскурсии уделила внимание всем этим направлениям творчества Рафаэля Санти. Но самой увлекательной, пожалуй,  стала та часть её рассказа, которая была посвящена иллюстрациям к новелле «Амур и Психея». Возможно потому, что они тесно связаны с его личной историей любви к женщине, увидев которую впервые, как гласит история, художник воскликнул: «Я нашёл свою Психею!». Увы, эта любовь потом разбила его сердце, он тяжело заболел и ушёл из жизни в возрасте 37 лет.

А представленные на выставке гравюры с этих иллюстраций, кстати, были отпечатаны ещё в 1774 году с медных пластин 1530-1560 годов, выполненных современниками автора — Агостино Венециано и Маэстро дель Дадо, тоже выдающихся мастеров живописи.

В целом же, соприкоснуться с культурными ценностями мирового художественного наследия на открытой выставке ленинск-кузнечане и гости города смогут вплоть до 16 декабря.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru