В Ленинск-Кузнецкий филиал Кузбасского Центра-СПИД поступило и уже запущено в работу новое оборудование. Современная техника позволила не только сократить время исследований — теперь с её помощью медики в разы быстрее утилизируют медицинские отходы.

В медицинской лаборатории Ленинск-Кузнецкого филиала Кузбасского Центра-СПИД трудится сплоченный коллектив, специалисты которого всегда готовы к тому, чтобы получать полезные знания и осваивать новые горизонты. И с недавних пор у них появилась такая возможность – в центр пришла партия нового высокоэффективного современного оборудования. Это ламинарный бокс, предназначенный для создания беспылевой абактериальной воздушной среды, а также автоматический иммуноферментный анализатор, пресс-деструктор (медицинский утилизатор) и микроволновая печь для обеззараживания медотходов.

Благодаря надёжной технике отечественного производства мощность лаборатории, где делают анализы методом ИФА, выросла на порядок. Теперь во время проведения исследований не требуется постоянное присутствие человека. По словам  медицинского лабораторного техника Ленинск-Кузнецкого филиала Кузбасского Центра-СПИД Валентины Геннадьевны Котельниковой, новый иммуноферментный анализатор позволил, во-первых, значительно снизить срок ожидания результата анализов и в разы облегчил труд лаборантов центра, а во-вторых, аппараты оказались  практичными и довольно лёгкими в управлении.

Помимо роботизированного комплекса, техническая база медучреждения также пополнилась новыми дезинфектором и уничтожителем медицинских отходов. Медики на примере продемонстрировали работу одной из лучших российских разработок — микроволновой системы по обеззараживанию «Стериус». Чтобы уничтожить опасные микроорганизмы, достаточно загрузить пластиковую лабораторную посуду в установку, которой, к слову, не требуются никакие дезинфицирующие средства или сенсибилизирующие растворы. После завершения цикла система автоматически отключается и распечатывается чек-наклейка с данными о времени, дате, температуре. Следующий этап — утилизация обеззараженных медицинских отходов в пресс-деструкторе.

Как показала практика, перебоев с поставкой запчастей и расходных материалов быть не должно, потому как оборудование собрано на отечественных предприятиях. Также стоит сказать, что медицинская техника приобретена за счет регионального бюджета.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.   

admin
mail@ria-leninsk.ru