На этой неделе свой профессиональный праздник отмечали спасатели. Конечно же, как всегда, всем, кому положено, при этом находились на боевом посту. А в нашем городе свою сопричастность к этому дню  впервые прочувствовали выпускники академии МЧС – лейтенанты внутренней службы Владислав Романенко и Дмитрий Шерин.

Эти ребята не были знакомы друг с другом с детства, и они выросли в разных районах Ленинска-Кузнецкого. Однако того и другого объединяло одно стремление – посвятить свою жизнь профессии спасателя. «У меня пожарным был дядя, — вспоминает о своём выборе Владислав. – Он рассказывал мне про свою работу, и я тоже хотел быть таким, как он». С пятого класса паренёк вошёл в состав дружины юных пожарных в своей родной школе №42. Через пару лет пришёл в творческое объединение «Юный пожарный» городского Дворца творчества, где с большим интересом и успехом постигал азы пожарного дела. На одном из областных слётов в детском оздоровительно-образовательном центре наш юный земляк стал победителем в личном зачёте.

Эта первая награда, признаётся Владислав, и стала началом того, что данное серьёзное увлечение вскоре победило всё остальное — многолетние занятия баскетболом, вокалом (на протяжении 11 лет!) и хореографией. К концу 9-го класса он твёрдо решил поступать в губернаторскую кадетскую школу-интернат МЧС. Родители выбор сына поддержали, хотя у мамы были опасения, что по окончании «кадетки» он выберет иной путь. Однако за время обучения Влад лишь укрепился в своём решении, и немалую роль, вспоминает он, в этом сыграла трагедия, случившаяся во время пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Несмотря на ту неоднозначную ситуацию, которая сложилась тогда вокруг спасателей, и на свой юный возраст, парень сумел сделать правильные выводы.

В кадетской школе-интернате Владислав Романенко и познакомился со своим земляком и ровесником Дмитрием Шериным: они поступили туда в одном году. В роду Дмитрия не было спасателей. Этой профессией он заинтересовался, когда отец, выполняя сварочные работы на территории пожарной части №1, привёл его в расположенный там же музей. У Дмитрия тоже была своя история со спортом и хореографией. Пару лет он играл в футбол и на протяжении 9 лет входил в состав известного в городе детского танцевального коллектива. Однако, учась в 9 классе в школе №8, Дмитрий уже тоже сделал свой выбор. «Мне хотелось быть полезным, — вспоминает он, — и вовсе не хотелось быть каким-нибудь офисным клерком». Родители Димы тоже его поддержали, даже возили на день открытых дверей в кадетскую школу-интернат.

Вот так судьба и свела наших юных земляков вместе, да настолько, что теперь им, наверное, даже трудно представить, что когда-нибудь их пути-дороги разойдутся.  По окончании «кадетки» парни по целевому направлению 7 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России в Кемеровской области, который находится в нашем городе, поступили в Сибирскую пожарно-спасательную академию МЧС России в городе Железногорск Красноярского края. На втором курсе, во время практики, они прошли своё первое боевое крещение и, как ни странно, и для одного и для другого это случилось при тушении пожаров на дачах. К огню их тогда, конечно, не подпустили, вспоминают ребята, но им хватило и работы на «подхвате», чтобы в полной мере осознать всю ответственность профессии спасателя. А ещё — чтобы ощутить лёгкую зависть к коллегам-профессионалам, которые смело и решительно выполняли своё дело.

Впрочем, годы курсантства пролетели очень быстро. Помимо учёбы, у ребят были и другие заботы и интересы. Дмитрий продолжал заниматься гиревым спортом, которым увлёкся ещё в «кадетке». Владислав все годы был командиром отделения, он успел жениться и стать отцом.

Получив дипломы, в августе 2023 года оба поступили на службу во вторую пожарно-спасательную часть (2 ПСЧ) 7 отряда. На четвёртом курсе они уже проходили здесь практику, так что, по большому счёту, и люди, и распорядок, и техника — всё уже было им знакомо. Да и встретили их хорошо, несмотря на то что средний возраст коллектива гораздо старше, чем их совсем молодые годы. Пройдя стажировку, в которой, как и в дальнейшем, коллеги передают им свой опыт, парни теперь работают начальниками караулов и сменяют друг друга после суточного дежурства.

Ну а руководство 2 ПСЧ пополнению очень радо. «Ребята ответственные, в учебном заведении хорошо набрались теоретических знаний, чтобы достойно вести всю работу, — говорит начальник 2 ПСЧ капитан внутренней службы И.Д. Савосин. – А практике мы научим. Они ещё когда практику у нас проходили, я уже распределил их по караулам. Мы в таких кадрах очень нуждаемся».

Кстати говоря, Дмитрий в этом году тоже создал свою семью, и теперь у него тоже есть родственник, работавший в своё время пожарным, — это его тесть. Так что, получается, у каждого из парней уже начала образовываться своя династия спасателей – людей, чья служба как никакая другая невозможна без полной самоотдачи, самоотверженности и мужества.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru