
Как отправляли грузовик пельменей собственного производства в годы ВОВ наши земляки и как сейчас изготовить маскировочную сеть, так необходимую бойцам СВО, – далеко не всё, о чем узнало подрастающее поколение на конференции, которая прошла в музыкальной школе №12 Ленинска-Кузнецкого.
«Островки» памяти
Казачьи шашки и сабли призывно поблёскивали на столе одной из локаций, которую можно было посетить до начала конференции. Они лежали на столе, презентуемом школой №8, где открыт класс казаков: к нему то и дело подходили взрослые и дети, чтобы получше рассмотреть экспонаты. С особым интересом мальчишки примеряли на себя папаху и кубанку и брали в руки автомат и булаву, а школьный учитель истории Андрей Александрович рассказывал любопытствующим о том, как применялась нагайка.
В это же время на соседней локации Галина Александровна Кривда, замдиректора по воспитательной работе школы №73, учила детей складывать письма-треугольники, которые впоследствии отправятся на передовую нашим воинам.
За другим столом – архивные документы, которые привезли с собой учащиеся полысаевской школы №32 из музея имени Ивана Афанасьевича Зайцева.
«Мы презентуем экспозицию «Дважды Победители»», — говорит заместитель директора по воспитательной работе Елена Алексеевна Медведева.
Стоявшие рядом улыбчивые девушки из городского Совета женщин рассказывали и показывали всем желающим, как можно создать маскировочные сети и плащи.
«Делаем халаты, нашлемники. Собираем гуманитарную помощь и для госпиталей, и для ребят действующей армии. Мы работаем со всеми, кто обращается за помощью, не только с теми, кто находится на СВО. Ну а солдаты нам присылают очень много благодарственных писем — это греет душу. Приходят в гости, расписываются на флагах, которые побывали в кровопролитных боях при взятии Авдеевки и Бахмута. И тортик приносят!» — говорит Зоя Борисовна Ширшова, которая регулярно навещает своих подопечных – детей, находящихся в реабилитационных центрах, воинов, проходящих лечение в больницах.
Задержаться хотелось возле каждой локации – на всех островках непременно обнаруживалось что-то интересное, памятное, будь то изготовление сухих супов для бойцов спецоперации или же портреты героев.
Зачем собрались вместе
Обращаясь к гостям конференции, которая началась с песни татарского ансамбля «Чак-Чак», глава муниципального городского округа Евгений Никитин назвал её «добирающейся до истоков»:
«Очень отрадно, что уже второй год мы собираемся на ленинск-кузнецкой земле и проводим такую конференцию единства народов России. Мы все прекрасно понимаем, что для любой армии нужна поддержка, нужен надёжный тыл, и наши жители активно включились в поддержку фронта. Сегодня мы побывали на локациях, где плетут сети, пишут письма – это очень дорогого стоит. Я хочу сказать большое спасибо всем, кто причастен к отправлению гуманитарной помощи на фронт. А сегодняшняя конференция – она доходит до истоков. Она продолжает нашу историю».
Глава также выразил радость по поводу того, что Ленинск-Кузнецкий именно в свой столетний юбилей по Указу Президента Владимира Владимировича Путина стал городом трудовой доблести и отметил, что это действительно достойная оценка труда всех тех, кто боролся с фашизмом на передовой и в тылу.
О важности единства народа, особенно в непростые времена, напомнил всем собравшимся имам-хатыб мечети «Мухаррам» Дамир хазрат Мамин. Он отметил, что конференция – не просто дань памяти прошлому, но и напоминание о том, что сила нашей страны всегда заключалась в сплочённости и готовности вместе стоять за правду. Заместителя муфтия Духовного управления мусульман Кузбасса по работе с молодёжью полностью поддержали старший священник Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря иерей Михаил Казанин, председатель Ленинск-Кузнецкого городского Совета женщин Наталья Николаевна Архипова, а также все присутствовавшие в зале.
Заинтересовать школьников удалось председателю Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгению Алексеевичу Артёмову: в своём докладе он рассказал им о том, как в годы Великой Отечественной войны наши с вами земляки, которым не было даже 12-ти лет, отправили на фронт целый грузовик собственноручно приготовленных пельменей. Тесто для них они готовили из выращенной своим трудом пшеницы.
Вспомнил и всех тех, кто ковал Победу, при этом подчеркнув, что они были разных национальностей. Так и сейчас российские бойцы, освобождающие Украину от неонацизма, являются представителями многих культур — это русские и башкиры, чеченцы и тувинцы.
Награды прошлого и нынешнего
«У нас многонациональный округ. Свыше 14 тысяч жителей Ленинск-Кузнецкого округа были награждены за свои боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной войны», — отметил Евгений Алексеевич.
Ну а на конференции за активную гражданскую позицию были награждены библиотекари, которые кропотливо изучали материалы советских газет, чтобы затем предоставить доказательства, позволившие Ленинску-Кузнецкому стать городом трудовой доблести, а также те, кто внёс значимый вклад в работу конференции.
«Сотрудники библиотек и музеев провели огромную работу по сбору информации о фактах трудовой доблести. Изучены более 10 тысяч документов, экспонатов, книг и печатных изданий военного времени», — рассказала Елена Васильевна Хамитова, директор Централизованной библиотечной системы имени Надежды Константиновны Крупской.
Татьяна АНАНЬЕВА.