Часто ли среди предпринимателей встретишь людей, для которых возможность приносить пользу значит больше, чем прибыль? В своей жизни о таких людях я читала только в книгах. Для владельца молодой компании Антона Пахорукова в приоритете — создание выдающегося сервиса по доставке товаров, при котором все вопросы клиентов решаются быстро и без лишних формальностей. Благодаря особенному отношению к людям бизнес мужчины развивается: растёт количество проданных товаров и довольных заказчиков. Накануне Дня российского предпринимательства мы встретились с Антоном и узнали, в чём же секрет его успеха.

— Антон, на странице вашей компании в социальной сети — только положительные отзывы. Услуги по доставке товаров пользуются большим спросом. В чём ваш секрет?

— Да, каждый год продажи вырастают в три раза. Секрет прост: моя главная цель — не заработать как можно больше и быстрее, а создать выдающийся сервис, и мы идём к этому. Нам важно, чтобы клиенты могли на нас положиться. Исходя из этого, мы принимаем оплату после доставки, заносим заказы прямо в квартиру и решаем все вопросы сами, за свой счет и без лишней волокиты. Деньги нам тоже нужны, но не больше, чем благодарные клиенты, талантливые сотрудники, добрая репутация, вдохновляющие идеи.

— При таком подходе к ведению дел, несомненно, важно, чтобы сотрудники разделяли вашу позицию. Легко ли найти таких людей?

— Вы правы. Когда у нас есть выбор — взять профессионала или человека, разделяющего наши идеи, — мы возьмем второго. Потому что обучить можно, а изменить мышление – почти никогда. Я много общаюсь со своими сотрудниками — так они лучше понимают меня и не боятся раскрывать свой потенциал.

— Многие привыкли, что директор компании управляет делами, сидя в офисе, а вы иногда сами выполняете обязанности водителя-экспедитора. Для чего?

— Чтобы достичь цели, нужно учесть каждую деталь. Самый быстрый и простой способ — поработать самому в каждой роли, на каждом этапе. И, конечно, мне приятно самому видеть лица довольных клиентов, слышать слова благодарности, ведь меня это вдохновляет.

— Кто вас ещё вдохновляет?

— Разные люди. И не только известные и успешные. Ценю в людях, когда они стремятся улучшить мир. Когда понимают, для чего делают то, что делают, к какому результату стремятся и получают ли удовольствие от процесса.

— С какими проблемами сталкиваетесь в работе?

— Когда есть большая цель, трудности не так страшны. На нашем пути ещё не возникало такой проблемы, которую мы не смогли бы решить. Иногда нам невыгодно везти маленькие заказы, ехать в мороз или в отдаленный населённый пункт, но мы едем. Зимой мы доставляли товары при температуре минус 40, в мае были пожары на трассе. А недавно единственную дорогу из деревни, в которой находился наш водитель, просто смыло паводком. Даже когда нам непросто, мы всегда помогаем в дороге другим. В такие моменты мы не расстраиваемся, мы собой довольны.

— И все же любой компании по мере роста трудно сохранить первоначальный облик, не забыть о своих ценностях. Что вы об этом думаете?

— Одна из моих любимых цитат гласит: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». Поэтому, если всё вокруг стремительно меняется, наверное, неразумно сохранять первоначальный облик. Компания должна постоянно развиваться и адаптироваться к новым условиям. Неизменными должны оставаться только ценности. Нужно, чтобы слова не расходились с делом. У нас в компании так и есть. Буду рад, если мой опыт вдохновит начинающих предпринимателей, чем бы они ни мечтали заниматься. Кстати, готов помогать новичкам. Мне будет также приятно, если мой подход к делу найдёт отклик у опытных и успешных коллег.

Беседовала Анна Щур.
Фото из личного архива А. Пахорукова.

 «Сегодня заказал — завтра получил!»

Антон Пахоруков, 41 год, предприниматель, основатель компании по доставке товаров для дома и офиса. Родился в Томске. В 2002 году окончил Томский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление». Позднее получил дополнительное образование в сфере менеджмента и управления в Новосибирском государственном университете. Двенадцать лет назад в родном городе под его началом работали два строительных магазина, производство отделочных материалов, оптовая компания по продаже пластиковой тары, несколько бригад отделочников. Кризис 2008 года сильно ударил по его успешному бизнесу — пришлось всё закрыть, остались долги.

Но вскоре у предпринимателя появилась идея организовать доставку товаров для дома и офиса одной популярной шведской марки. Сначала Антон приобрёл всё для своей семьи, затем выполнил первые заказы для друзей и знакомых, а после начал привозить товары в Томск для всех желающих. После первых положительных отзывов он открыл компанию, которая доставляла заказы в города, где не было возможности купить такие товары. Антон быстро нашёл партнеров в соседних городах, собрал команду, открыл офисы в Новокузнецке и Барнауле. Но, к сожалению, в тот период в жизни Антона были и неприятные ситуации: для него было полной неожиданностью, когда сотрудники компании объединились и уволились, открыли свою фирму и стали конкурентами. Но Антон справился и все-таки создал крупнейшую независимую службу доставки. За 10 лет работы его компания доставила товаров больше, чем на 5 млрд рублей.

Всё шло хорошо, но в 2018 году ту фирму пришлось продать, чтобы оплатить долги первых строительных компаний. В том же году с новыми силами, оставаясь верным своей мечте, Антон начал с чистого листа.

В настоящее время его компании чуть больше двух лет. Она  доставляет товары в десятки городов и небольшие населённые пункты. Впереди у предпринимателя много идей по созданию выдающегося сервиса. Антон строит сверхбыструю доставку товаров для дома и офиса в любые города.

«Сегодня заказал — завтра получил!» — таков негласный девиз его фирмы. Он уверенно смотрит в будущее, потому что искренне верит в успех этой идеи. Его всегда поддерживает семья: жена Маргарита, дочь Александра, сыновья Владимир и Пётр. В августе супруги Пахоруковы ожидают рождения четвертого малыша…

admin
mail@ria-leninsk.ru