В праздничный день 1 Мая на территории Дворца культуры «Родина» прошла концертная программа «Весна, улыбки и цветы», собравшая горожан на традиционное празднование Праздника Весны и Труда.

Танцевальная площадка, где гостей ждали выступления творческих коллективов ДК, а также развивающие игры для детей, ближе к полудню запестрела от обилия ярко-алых косынок, шариков, флажков и (за неимением настоящих) искусственных яблоневых веточек. «Это коллектив ДК нарядился по случаю. Знают, как порадовать нас, зрителей!» – со знанием дела поясняли гости праздника.

Не дождавшись начала концерта, самые активные участницы хора ветеранов «Надежда» пустились в пляс под звучавшие из динамиков ретромелодии. В такт вальсирующим дамам в ладоши хлопали с комфортом расположившиеся на лавках зрители.

А вот заглянувшей на огонёк детворе было явно не до танцев. Для них у ДК была приготовлена увлекательная локация, где, включив фантазию, можно было рисовать всё, что душе заблагорассудится. «Я сейчас рисую домик, себя, маму с папой и праздничную весну, которая пришла к нам сегодня», – пояснила пятилетняя Алиса.

Стартовала праздничная программа с уборки территории, где установлен обелиск «Памяти павших во время Великой Отечественной войны, в локальных войнах и военных конфликтах». Прихватив грабли, мётлы, мусорные мешки, а для настроения – ещё и воздушные шары, а также флаги, работники культуры дружно ринулись в бой наводить чистоту. По правде говоря, порядок на территории, за которую отвечают работники ДК, поддерживается круглогодично, но разве это могло помешать тем, кто был настроен решительно: труду сегодня – быть! Когда было собрано немного сухой травы и чуток прошлогодних листьев, энтузиазм у тружеников немного схлынул. Наблюдавшие за уборкой гости с ностальгией вспоминали прошлое. «Для нас, людей старшего поколения, 1 Мая – это, прежде всего, весны и труда праздник. Мы всегда старались проводить этот день вместе с семьёй, рассказывая им о традициях Первомая. Как мы, развернув транспаранты с призывами к трудовым достижениям и лозунгами о важности созидательного труда, принимали участие в шествиях», – рассказала 73-летняя Галина Семакина.

Народная мудрость гласит: тот, кто хорошо поработал, может и отдохнуть. Но только не в этот раз. Отложив в сторону уборочный инвентарь, работники культуры вышли на импровизированную сцену. В этот праздничный день зрителей радовали своими песнями хор ветеранов «Надежда» и народный коллектив – ансамбль сценического фольклора «Любавушки». Сменяя друг друга на сцене, они исполнили композиции, отражающие нашу русскую самобытность, в числе полюбившиеся зрителям: «Деревенька», «Русский перепляс» и «Храни Бог Россию!».

Марина ЛЕВКОВИЧ
Фото автора

admin
mail@ria-leninsk.ru