Для детской школы искусств №44 в селе Красное нынешний год юбилейный. Празднований по этому случаю здесь ещё не было, но школа получила уже два отличных подарка. Их невозможно сравнивать между собой по наполненности и содержанию, но по значимости для коллектива очень важны оба. Тем не менее, у педагогов есть ещё одна мечта, и она никак не связана со сферой материальной: как известно, в мире искусства ценности многогранны.

Школа для юных одарённых селян

Открыть музыкальную школу на селе могли позволить себе, наверное, только в советское время, – это подтверждает практика. Как и тот факт, что далеко не все из этих школ потом выжили. Так что 65-летний юбилей краснинского детского образовательного учреждения, которое в 2000 году ещё и сменило свой статус на школу искусств, — это серьёзное достижение.
Сегодня в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «ДШИ №44» работают четыре отделения: отделение народных инструментов (баян, аккордеон, домра), музыкальный фольклор (народное пение), фортепианное отделение и отделение изобразительного искусства. В общей сложности на них обучаются 106 детей. В состав преподавательского коллектива входят шесть педагогов, трое из которых работают по совместительству. В их числе есть настоящие профессионалы в области музыки и изобразительного искусства. Так, например, преподаватель по классу баяна, аккордеона и гармони — заслуженный работник культуры РФ Е.В. Храмцов, который до недавнего времени на протяжении многих лет был директором этой школы. А преподаватель художественного отделения — член Союза художников России Т.Д. Бочарова.

Семья: нацпроект и коллектив
В этом году ДШИ №44 приняла участие в национальном проекте «Семья». Благодаря этому она получила подарок, о котором здесь, наверное, уже и не мечтали. Три набора гипсовых моделей и 10 мольбертов разместились в учебном классе художественного отделения. Учебные пособия, пюпитры и самое главное – музыкальные инструменты – пополнили материальную базу музыкального отделения. Аккордеон, две домры, балалайка, перкуссионный набор для фольклорного отделения и концертное пианино – всему этому в школе найдётся более чем достойное применение.
На протяжении многих лет в её стенах осваивали нотную грамоту, а потом оттачивали своё исполнительское мастерство одарённые и талантливые девчонки и мальчишки. Сегодня в ней обучаются шесть губернаторских стипендиатов, есть стипендиаты управления культуры администрации нашего муниципального округа. Один из нынешних выпускников – Роман Третьяков – окончил фортепианное отделение с отличием.
В целом же, только за последний учебный год учащиеся ДШИ №44 приняли участие в 13 городских, региональных, всероссийских и международных конкурсах. В результате 24 ребёнка стали дипломантами, 26 – лауреатами I, II и III степени. И всё это – тоже своеобразный подарок школе-юбиляру, который преподнесли ей сами учащиеся и педагоги.
Более того, отличилось даже фольклорное отделение народного пения, которое было открыто всего лишь в прошлом году. Его возглавила К.А. Сечина — молодой педагог-совместитель из посёлка Восходящий, и коллектив под её руководством уже завоевал звание лауреата I степени на недавно прошедшем детском муниципальном фестивале «Сельская звёздочка».

Требуется земский работник культуры!
Сочетание замечательных педагогов разных поколений – это, пожалуй, один из залогов успеха их воспитанников. Новые веяния и современные знания, привнесённые в образовательный процесс наряду со старой доброй классикой преподавания, дают детям ещё больше возможностей для их развития и творческого роста. И вот тут мы подходим к той самой мечте коллектива, которую, по сути, правильнее было бы назвать насущной потребностью. Однако, учитывая современные реалии, для преподавателей сельской школы сегодня это действительно своего рода мечта – пополнить свои ряды педагогом-пианистом. А потому школа решила принять участие ещё в одной программе – «Земский работник культуры», которая реализуется по решению президента России В.В. Путина.
Как рассказала директор ДШИ №44 А.В. Ташкина, в рамках этой программы открыта вакансия преподавателя по классу фортепиано, а требования к кандидату и условия участия очень просты. Желающий занять эту вакансию должен иметь высшее или среднее профессиональное образование по классу фортепиано, при этом нет никаких ограничений по возрасту. Единовременная выплата составляет один миллион рублей, при этом специалист должен будет отработать в школе не менее пяти лет.
«Если же он выпускник высшего или среднего профессионального образования, то он получит ещё и единовременные выплаты в рамках кузбасских проектов, — говорит Анастасия Валерьевна. – Кроме того, рассматривается вопрос о предоставлении служебного жилья. Также у нас в селе Красное развита инфраструктура. Есть амбулатория, стоматология, аптека, храм Святой Троицы. Свой досуг можно провести в ДК, Музее истории крестьянского быта и библиотеке. А если вы любитель активного отдыха, у нас в 20 минутах езды есть горнолыжный курорт Танай и база отдыха на озере Апрелька».
Надеемся, что это приглашение обязательно найдёт свой отклик среди хороших специалистов, чуждых городской суеты. В конце концов, кто сказал, что для творческого самовыражения и поиска работы своей мечты годится только шумный мегаполис? Сельская глубинка всё ещё жива, и в ней по-прежнему рождаются и талантливые детки, и даже настоящие самородки. Богатая летопись села Красное таких историй хранит немало.
Наталья АРТЁМКИНА
Фото автора

Как сообщается в пресс-релизе администрации Правительства Кузбасса, помимо 1 млн рублей для победителей конкурсного отбора программы «Земский работник культуры», предусмотрены дополнительные меры поддержки. Молодым специалистам — единовременное социальное пособие в размере 34 483 рубля для выпускников творческих вузов и 22 989 рублей для выпускников средних профессиональных учреждений. Кроме того, участникам программы устанавливается повышающий коэффициент 1,25 к должностному окладу за работу на селе, компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. В отдельных муниципалитетах предусмотрена компенсация за аренду или предоставление служебного жилья.

admin
mail@ria-leninsk.ru