Общественники и лидеры диаспор вместе посмотрели, как в городе выполняется стратегия национальной политики.  

Начальник отдела администрации по взаимодействию с общественными объединениями и СМИ Надежда Юн привела целый перечень праздников, смысл которых сводится к одному слову: дружба. Их участниками были дети и взрослые, местные национальные сообщества, творческие коллективы. Всем запомнился День народного единства в ДК имени Ленина, где собрались татары и башкиры, чеченцы, ингуши, таджики, немцы, ветераны, актив женсовета. Большая работа идёт в школах города, где учатся дети 26 национальностей. Традиционным стал ежегодный фестиваль «Кузбасс многонациональный» — отличная площадка для общения и совместного творчества. Проблемы профилактики экстремизма, терроризма в молодёжной среде обсуждали на большом «круглом столе» с участием экспертов, лидеров студенческого актива и молодёжных объединений. В целом направления стратегии выполнили полностью.
— Программа этого года такая же объёмная, — подчеркнул и.о. первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Рашид Бадертдинов. – Это касается и национальной политики, и других направлений развития города, которых у нас очень много.
Рашид Раисович остановился на основных моментах, интересных горожанам. В июне у нас пройдёт областная спартакиада предпринимателей, и к этому спортивному форуму хотят сделать резиновое покрытие на беговой дорожке стадиона «Шахтёр». Продолжится   создание парка Здоровья в Лесном городке — с его проектом решено выйти на федеральный уровень и обустроить территорию возле пруда. Не за горами аукцион на строительство новой школы в микрорайоне № 6, а там дойдёт дело до остальной инфраструктуры: домов и дорог, детсадов, торговых точек. Причём проект микрорайона хотят подготовить уже в этом году.
После двухлетнего перерыва вновь заработала программа сноса аварийного жилья, она теперь охватит дома, признанные аварийными с 2012 по 2016 годы включительно, по городу их 210 с 1,5 тыс. семей. Дома для их переселения будут строить в кварталах Днепровском и Профсоюзном. Современный вид обретёт школа № 8, ремонт которой проведут на средства областного бюджета. В планах – отделка современными материалами, а 200 млн руб. решили потратить на оснащение. Затем на очереди – гимназия № 18.
Не забудут о дорогах (большие проблемные участки есть на улицах Суворова, Сурикова) и дворах, ведь программа «Городская среда» доказала свою необходимость. Благоустройство 14 дворовых территорий уже намечено, и жители ещё раз увидят, насколько важно проявлять инициативу – комфорт целиком зависит от нас. Да и общественность вполне может сказать в этих делах своё веское слово, чтобы город хорошел и дальше.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru