Гимнасты из Ленинска-Кузнецкого стали победителями и призерами чемпионата России и этапов Кубка мира по спортивной гимнастике.

Порядка 170 сильнейших спортсменов со всех федеральных округов страны собрались на чемпионат России по спортивной гимнастике, который проходил в Пензе во Дворце спорта «Буртасы» с 4 по 10 марта. Эти соревнования были отборочными для участия в чемпионате Европы, который пройдет в этом году в формате командного первенства, а также позволят тренерскому штабу национальной команды расширить число кандидатов на участие в Олимпийских играх 2020 года и чемпионате мира.
В командном первенстве сборная Сибирского федерального округа заняла третье место. В составе команды мужчин были гимнасты Регионального центра спортивной подготовки Ленинска-Кузнецкого: Андрей Черкасов (МСМК, тренер А.Л. Конвиссер), Андрей Лагутов (МСМК, тренеры С.В. Ситнов, Е.Р. Сафиулин, Н.М. Новикова), Никита Игнатьев (МСМК, тренер Е.Р. Сафиулин), Никита Летников (МС, г. Ленинск-Кузнецкий / г. Красноярск, тренеры А.Л. Конвиссер, Г.П. Рассихин). Золото среди мужчин завоевала команда Центрального федерального округа, серебро — у команды «Москва-1».
В многоборье бронзовая медаль — у Никиты Игнатьева. В финалах отдельных видов гимнастического многоборья Никита завоевал серебряную медаль в упражнениях на перекладине, а также  две бронзы  в упражнениях на кольцах и  брусьях.
Анастасия Ильянкова (МСМК, тренеры С.В. Киселев, Н.В. Киселева, Е.А. Трофимова) одержала победу в упражнениях на брусьях в финалах отдельных видов многоборья.
А 14-17 марта в Баку прошел очередной этап Кубка мира по спортивной гимнастике FIG. Согласно новым правилам соревнований этот турнир является частью квалификации на летнюю Олимпиаду-2020 в Токио. За победой приехали 170 гимнастов из 41 страны.
Анастасия Ильянкова смогла завоевать серебро в упражнениях на разновысоких брусьях. Победительница в этой дисциплине, китаянка Лю Цзяци, опередила нашу спортсменку всего лишь на 0,133 балла. У обеих гимнасток была сложность 6,1 балла, но Лю исполнила программу чуть лучше.
Практически в эти же дни, с 15 по 17 марта, в немецком Штутгарте состоялся этап Кубка мира («EnBW DTB-Pokal Team Challenge – 2019»). На этих соревнованиях Никита Игнатьев в составе мужской команды страны стал обладателем золотой медали.