В последние годы у нас стремительно застраивается северо-восточная часть города. Но появятся ли когда-нибудь новые дома и в других районах? Ведь в самых разных местах уже стёрты с лица земли сотни отживших свой век бараков. Мы попытались заглянуть вперёд, в будущее, вместе с исполняющим обязанности первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Р.Р. Бадертдиновым.

В наступившем году в Ленинске-Кузнецком после небольшого перерыва возобновилось строительство жилых домов. Сразу отметим, что речь идёт не о коммерческом жилье, а о так называемом социальном, возведение которого идёт за счёт государства. Его финансирование осуществляется в рамках федеральной программы по переселению жителей из аварийного жилья. Напомним: программа, начавшая действовать в сентябре прошлого года, рассчитана на шесть лет и в целом у нас в городе планируется поэтапно переселить по ней 1 412 семей, проживающих в жилых помещениях общей площадью 68 тысяч квадратных метров.
В прошлом году квартиры для переселения приобретались на вторичном рынке. При этом в обязательном порядке соблюдалось выполнение всех нормативных требований, которые предъявляются к таким квартирам законом. В частности, одно из них – чтобы дом был построен не позже 1995 года. В этом году по этому пути власти пойдут тоже, но вместе с этим будут возводиться и новые дома. Как рассказал Рашид Раисович, строительство одного из них уже началось. Это 30-квартирный дом, которому присвоен адрес: улица Днепровская, д. 1а. Далее на очереди – двухподъездная девятиэтажка на 99 квартир в квартале «Профсоюзный» и ещё один 30-квартирный дом на улице Демьяновской.
В связи с такой активной застройкой данного района, которая ведётся уже порядка 15-ти лет, и значительным увеличением его населения  рассматривается и вопрос о расширении транспортной инфраструктуры. В городском муниципалитете было принято решение о проектировании, строительстве и запуске в эксплуатацию новой троллейбусной линии. В перспективе новый маршрут пройдёт следующим образом: от  места пересечения проспектов Ленина и Текстильщиков — проспект Кольчугинский – улица Юргинская – улица Пирогова – переулок Кузбасский – улица Топкинская до пересечения с проспектом Текстильщиков.
Вместе с тем, вполне возможно, что через какое-то время строительство жилых домов начнётся и в совсем другом направлении, которое, в общем-то, давно уже обжито и находится неподалёку от центра города. Рашид Раисович рассказывает, что в администрации города существует проект под названием «14 микрорайон». Границы этого микрорайона находятся в пределах проспекта Дзержинского и улицы Туснолобовой. На бумаге он обозначен уже лет 20, а вот начать строительство в нём не было никакой возможности: существовавших на Центральной котельной мощностей для его теплоснабжения явно не хватало. Однако в текущем году на котельной идёт модернизация. Здесь будет произведена замена одного из котлов и установка нового, дополнительного. Это позволит увеличить выработку тепла как раз в том объёме, чтобы обеспечить им и 14-й микрорайон, для чего, соответственно, предварительно необходимо будет проложить туда теплосети. По прогнозам Рашида Раисовича, во второй половине года приступят к проектированию жилых домов на этой площади, кроме того, согласно проекту, со временем там будет заложен новый детский сад на 190 мест. Но реальность этих планов, конечно же, целиком и полностью зависит от наличия федеральной программы по сносу аварийного жилья и строительству нового.
Ответил Рашид Раисович и на вопрос, что будет с теми участками, которые освободились после переселения жителей и сноса огромного количества бараков. «К каждому земельному участку мы будем подходить индивидуально», — пояснил он. То есть, если участок находится не на подработанной территории (а две трети снесённых домов стояли на подработке) и в районе, где подведены все сети (водо-, тепло-, энергоснабжение, канализация), то там можно будет строить жильё. Если есть подработка и сети, то этот земельный участок можно приспособить, к примеру, для огородничества, без возведения каких-либо построек. Ну а если нет подработки, то участок можно использовать для индивидуального жилищного строительства. Таким образом, у города есть реальные возможности изменить со временем свой облик не только в местах многоэтажной застройки, но и в других районах. Исторически сложившееся соседство так называемых коммунального и частного секторов сохранится и дальше, а у ленинск-кузнечан по-прежнему будет право выбора: оторваться от земли или жить на ней.

Наталья АРТЁМКИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru