Целую неделю, с 25 по 29 марта, в Ленинске-Кузнецком разворачивались настоящие ледовые баталии. В городе прошёл третий этап первенства Сибирского федерального округа среди юношей до 11 лет, группа «Б». Своё мастерство на льду показывали шесть команд из Хабаровска, Читы, Северска, Ангарска, Усть-Каменогорска и Ленинска-Кузнецкого. Честь нашего города защищали «Акулы».

Это первенство закрывает хоккейный сезон и является очень значимым. По его итогам команды, занявшие два первых места, переходят в группу «А», а те, кто занял две последние строчки, опускается в группу «В». Сам турнир проходил по круговой системе — каждая команда отстаивала своё право на победу в пяти матчах. В первый соревновательный день ленинские «Акулы» встретились с «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Первыми распечатать ворота соперника смогли наши хоккеисты — на 24 минуте матча с передачи Ильи Чекина шайбу забросил Макар Филин. Стоит отметить, что Макар стал не только автором первого гола, но и последнего.
Еще раз порадовать своих болельщиков ленинские спортсмены смогли в начале второго периода, когда Данил Головачёв, получив шайбу от Дмитрия Колтышева, успешно обыграл вратаря «Торпедо» Степана Косынцева. Кстати, меньше минуты понадобилось Данилу, чтобы забить еще одну шайбу. Ответить соперники смогли нашей команде только на 39 минуте встречи, когда Ярослав Сенько смог успешно завершить атаку «Торпедо». В итоге счёт встречи — 4:1 в пользу ленинск-кузнечан.
Во вторник «Акулы» встретились с «Читой». Вдохновленные предыдущей победой, наши спортсмены после стартового свистка судьи ринулись в бой. Первое взятие ворот было зафиксировано на 21 минуте матча, когда ленинск-кузнечанин Дмитрий Колтышев результативно завершил атаку своей команды. Через четыре минуты соперники смогли сравнять счет. Но этот факт никак не смог повлиять на настрой «Акул». В начале второго периода вратаря «Читы» Станислава Скворцова смог сначала обыграть Данил Головачёв, а буквально через 30 секунд и Илья Чекин.
Соперники пытались догнать нашу команду, но смогли только раз поразить наши ворота. Итог этой встречи — 3:2 в пользу «Акул».
На этом, можно сказать, череда успешных выступлений на первенстве для нашей команды закончилась. Сначала со счётом 2:6 они уступили команде «Ермак» из Ангарска. На следующий день проиграли «Амуру» из Хабаровска 0:3.
Несмотря на это, у наших хоккеистов до последнего соревновательного дня оставалась возможность занять третье место — нужно было лишь выиграть у «Смены» в основное время. Но и для команды из Северска эта встреча была решающей, так что сдаваться никто не собирался.
Матч оказался напряженным по накалу страстей не только для игроков, но и зрителей. Зачастую, они оставались недовольны решением судей и действием игроков любимой команды.
В начале матча дважды хоккеисты «Смены» смогли поразить ленинские ворота. Ответную шайбу на 22 минуте забросил Дмитрий Колтышев. Но соперники не дали расслабиться нашим игрокам и буквально через семь минут забросили еще одну.
Больше пяти минут хоккеисты двух команд гоняли шайбу по полю. Звенья сменяли друг друга, но ни у кого из них так и не получалось результативно завершить атаку.
И только под завершение третьего тайма ленинский хоккеист Макар Филин смог принести ещё одно очко в копилку своей команды. После этого «Акулы» старались успеть сравнять счёт до финального свистка, но все их попытки завершались неудачей. А вот спортсменам из Северска удалось забить четвёртую шайбу, обыграв в итоге ленинск-кузнечан со счётом 4:2.
На церемонии закрытия первенства всех спортсменов и зрителей приветствовал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Д.Н. Ефлов. Он поблагодарил все команды за яркие и интересные матчи, а также вручил им заслуженные награды. По итогам пяти дней кубок и золотые медали были вручены команде «Амур». Серебро досталось «Смене», а бронза — у команды «Ермак» из Ангарска.
«Акулы» стали четвертыми. Безусловно, ленинские хоккеисты расстроены такими результатами, но всё же не унывают. Ребята пообещали в следующем году обязательно выйти из группы с лучшим результатом.
Также были награждены игроки в разных номинациях. Лучшим вратарём первенства стал ленинск-кузнечанин Богдан Жмак.
Кстати, любители хоккея могут пересмотреть все игры заключительного первенства СФО в социальной сети «ВКонтакте», в группе команды «Акулы».