В минувший четверг наша страна отмечала День семьи, любви и верности. В Ленинске-Кузнецком чествование семейных пар под девизом «Любовь и верность – два крыла» проходило на территории храма Сергия Радонежского у памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

Самый семейный праздник

День семьи, любви и верности в нашем городе всегда отмечался и отмечается с особой теплотой, и этот год не стал исключением. Для «серебряных», «нефритовых», «сапфировых», «золотых» и «изумрудных» юбиляров сотрудники Центрального дворца культуры подготовили замечательную музыкальную программу. Также поздравить супругов и пожелать им ещё таких же долгих лет совместной жизни пришли глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов, руководитель органа ЗАГС города Ленинска-Кузнецкого и Ленинск-Кузнецкого района Кузбасса Марина Гейер и православный священник отец Аркадий Рахов.

— От всей души хочется вас поблагодарить, дорогие земляки, за вашу неустанную заботу о своих близких, мудрость, доброту, стремление жить, трудиться и растить детей на благо нашей страны и Кузбасса. Желаю вам семейного счастья, крепкого здоровья, любви, благополучия и согласия! Мира вашему дому и успехов во всех добрых делах! – сказал Константин Алексеевич.

После этого каждая семейная пара получила памятные подарки от губернатора региона и главы города.

Пожалуй, самым прекрасным и незабываемым моментом торжественного мероприятия стал романтический обряд «замок на счастье», когда десять семейных пар закрепили на кованых деревьях железные замочки, посмотрели своим половинкам в глаза и дали клятву любви и верности. А после, прижавшись друг к другу под звуки мелодичной песни, они исполнили медленный танец.

В этот день среди тех, кто принимал поздравления в свой адрес, были изумрудные юбиляры —  Владимир и Людмила Поповы и их однофамильцы Николай и Людмила.

«Всегда все было пополам»

Людмила стала невестой совершенно случайно…

— Мы с детства с Вовой знакомы. Я ведь родом, как и он, из села Красное Ленинск-Кузнецкого района. Отучившись в школе, уехала в город Канск, поступила в текстильное училище, — вспоминает Людмила Андреевна. – Однажды во время весенних каникул я приехала домой — как раз посевная кампания началась. Мама позвала меня с собой на работу. Лишние руки никогда колхозу не помешают. Там мы с Вовой «заново» и познакомились, стали вместе гулять по вечерам. О свадьбе-то и речи не было, мы с ним общались просто как друзья.

Дружба-дружбой, но дело-то молодое. Крепко зацепила красавица Людмила бойкого парня, только вот он всё не решался ей об этом сказать. Лето пролетело быстро, подошли к концу и каникулы девушки.

— Я знал, что у Люды уже был куплен билет до Канска. В назначенный день вызвался её подвезти, я же в колхозе «Победа» водителем грузового автомобиля работал, — вступил в разговор Владимир Васильевич. – Приехали мы с ней на вокзал, а там уже поезд стоит, вовсю гудит — вот-вот уедет. Я на время глянул — мать честная, так это ж Людин поезд! Хотел уж было сказать ей, что она опаздывает, да удержало что-то меня, промолчал.

Поезд уехал, а молодые люди поехали обратно в родное село. По дороге Владимир сделал Людмиле предложение.

— Если честно, я не ожидала такого поворота событий, даже немного опешила, — улыбаясь, говорит она. – Возможно, поэтому-то я и, не раздумывая, ответила «да!».

На следующий день, как и положено, Владимир заслал сватов в дом своей будущей жены. А вскоре молодые расписались.

— Свадьба была хорошая, три баяна порвали, — шутит Людмила Андреевна. – Родственники надарили нам разной живности: телёнка, поросёнка, овечку. В общем, за один день обзавелись мы целым хозяйством.

Жизнь прожить — не поле перейти. Всякое случалось в семье Поповых, но в горе и в радости они всегда были неразлучны.

— У нас всегда всё было пополам. Я во всём старалась помогать мужу, а он помогал мне. Пока жили в селе, супруг в день моего рождения рано утром, пока я ещё спала, приносил домой букет моих любимых огоньков. Сейчас возраст уже не тот, поэтому огоньки он сменил на хризантемы. А любимые мною с детства огоньки теперь мне дарят трое внучат, — улыбаясь, произносит она.

Людмила и Владимир вместе уже 55 лет — это очень солидный возраст. За их плечами — внушительный опыт семейной жизни, о котором они многое могут рассказать.

— Что бы ни происходило в нашей семье, мы с Людмилой всегда относились друг к другу с пониманием и терпением. Любовь-то с годами чуть поугасла, а вот уважение с каждым днём растёт всё больше и больше, оттого-то и жить нам вместе не скучно. Мы ведь две половинки одного целого.

Друг без друга никуда

Людмилу и Николая «подтолкнул» навстречу судьбе двоюродный брат…

— Я до армии работал на шахте им. Е.М. Ярославского. В начале 60-х меня призвали на службу. Отслужил, вернулся домой к родителям в Чусовитино. А после переехал в Ленинск-Кузнецкий к старшей сестре и снова устроился на шахту. В общем, жил и работал, как все, — вспоминает Николай Попов.

Как-то раз знакомые пригласили его в гости. Молодой человек охотно согласился. Весёлые песни под гитару, хорошая компания, вроде бы вечер удался… Но не совсем. Еще в самом начале среди гостей Николай заметил стройную очаровательную девушку, которая запала ему в душу. Весь вечер промаялся парень, всё никак не мог набраться смелости, чтобы познакомиться.

— Когда все стали расходиться по домам, как-то само собой получилось, что мы с Колей вместе вышли, да так и пошли, — улыбаясь, говорит Людмила Алексеевна. – Я иду, и он — за мной. Шагаем по тротуару, разговариваем. Он мне про родителей, про работу рассказывает, а я его внимательно слушаю. Так незаметно до дома и дошли. «До свидания», -сказалидруг другу и разошлись. А на лестнице я поняла, что даже имени не знаю того, кто меня провожал.

На следующий день, когда Людмила возвращалась домой, у подъезда она столкнулась с Николаем.

— Я решил пригласить её на свидание, правда, боялся, что она откажет мне, но, как оказалось, зря, она очень даже была не против, — смеётся Николай Степанович.

Это было в первых числах мая, а 19 мая в дом к Людмиле неожиданно нагрянули сваты.

— Оказывается, зачинщиком сватовства был двоюродный брат Николая, который накануне поинтересовался у братишки: есть ли у него сердечная подруга? Коля сказал, что есть. Ну и всё, на следующий день сваты были в нашем доме. Дату свадьбы обговорили — 11 июня, — рассказывает Людмила.

На свадьбу молодые люди решили не приглашать большое количество народу (на то были свои причины). Но это никак не отразилось на их долгой счастливой совместной жизни. Людмила и Николай Поповы живут душа в душу уже 55 лет.

— Всякое бывало за эти годы. Когда Николай болел и практически жил в санаториях и больницах, я как могла помогала ему. В то время я почти одна деток наших воспитывала, да и зарплата у меня хорошая была, я всю жизнь проработала на заводе «Кузбассэлемент» — начинала трудиться ещё ученицей, а закончила начальником цеха, — вспоминает женщина.

Все невзгоды чета Поповых сумела преодолеть.

— Мы не представляем жизни друг без друга. Оно и понятно, куда ж я без своей любимой супруги? А ещё с годами у нас появилось бесконечное уважение друг к другу и одно маленькое, но настойчивое желание — насколько это возможно,облегчить жизнь того, кто рядом, — улыбаясь, говорит Николай Степанович. По этому принципу они и живут.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

admin
mail@ria-leninsk.ru