31 марта учащиеся лицея № 4 Сергей Иванов и Илья Смирнов под руководством учителя истории и обществознания В.А. Гайдуковой приняли участие во всероссийском конкурсе обучающихся «Мой вклад в величие России» в городе Москве. Вернувшись домой с победой, они на личном приёме у главы городского округа  К.А. Тихонова поделились  впечатлениями о поездке и планами на будущее.

Впервые оказавшись в Москве, 11-классникам предстояло не только посетить культурные места столицы, но и посчастливилось принять участие в конференции, где собралось 168 человек со всех уголков России. На конференции представили порядка 150 работ, 20 из них в номинации «История и краеведение». Сергей сообщил присутствующим о своём исследовании по теме «Человек большого сердца». Он защитил работу о руководителе ПО «Ленинскуголь» А.И. Шундулиди, внёсшем большой вклад в развитие города. За свои труды Сергей был отмечен медалью и дипломом  2-ой степени.
Илья увлекается историей, и, так как это его любимый школьный предмет, долго выбирать тему для своей научно-исследовательской работы не пришлось. На конкурсе он представил доклад «Музей Шахтёрской славы Кольчугинского рудника» и провёл виртуальную экскурсию. Присутствующие узнали, как горняки жили и работали от времён революции до сегодняшних дней. В номинации «История оживает в музее» работа старшеклассника была признана самой лучшей и заняла 1 место.
За высокие результаты глава наградил лицеистов и их творческого наставника Валентину Алексеевну Гайдукову благодарственными письмами, пожелал дальнейших успехов.
В завершение встречи парни пообещали Константину Алексеевичу уже в ближайшее время создать группу в социальных сетях, которую посвятят достойным лицам нашего города, тем самым приурочив это к 300-летию Кузбасса. И как подытожил Сергей Иванов, наша молодёжь должна знать всех героев, которые внесли огромный вклад в величие России.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru