Торжественная встреча, состоявшаяся в Центральном дворце культуры, была посвящена солидной дате — 100-летию кольчугинского комсомола. Гостям и участникам этого события надолго запомнится тот день, когда в зале Дворца встретились сразу несколько поколений комсомольцев.

Ближе к вечеру в ЦДК царила особая атмосфера, наполненная волнением от встреч товарищей и добрых друзей. Казалось, что время и годы не властны над ними: веселые, задорные, они излучали столько жизненной энергии, что прямо хоть сейчас отправляй их на строительство БАМа.
И подтверждение тому — документальная фотовыставка «Меня воспитал комсомол». На черно-белых фотографиях запечатлены счастливые, уверенные в себе люди, судьбы которых тесно переплелись с историей родного края и страны. Вот делегация Кемеровской области на XII Всемирном фестивале молодежи в Москве в 1985 году, чуть выше — фотография состава пленума ГК ВЛКСМ 1927 года, а в центре — делегаты городской комсомольской конференции 1974 года.
Активисты комсомола до сих пор продолжают свою общественную деятельность: воспитывают молодое поколение, занимаются спортом, активно участвуют в городских мероприятиях.
Празднование началось с поздравления заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Елены Никодимовны Сидоренко:
— Ровно сто лет назад в Ленинске-Кузнецком была создана Кольчугинская организация ВЛКСМ, которая внесла огромный героический вклад в историю нашего города, послужила примером для подрастающей пионерии. Сегодня мы хотим отметить благодарственными письмами и наградами «За верность традициям ВЛКСМ» активистов общественного движения «Ветераны комсомола»: Александра Алексеевича Шаповалова, Ольгу Владимировну Прокудину, Сергея Александровича Шамина и многих других, кто в нелегкое для нашей страны время не боялся брать на себя ответственность.
Когда вручали награды участникам Великой Отечественной войны Елене Николаевне Ваниной и Алексею Илларионовичу Матинину, зал дружно встал и громко зааплодировал.
Особенно порадовало, что среди награждённых благодарственными письмами и памятными подарками были представители детско-юношеских организаций: «Альтаир» школы №3, «Малая родина» школы №7, «Беспокойные сердца» школы №17, «Новое поколение» школы №2, «Радуга» школы №44.
В наши дни создано много молодежных организаций, но ничего подобного комсомолу нет, да и вряд ли будет. Это настоящая школа жизни, через которую прошли многие — почти двести миллионов советских граждан. Среди них был Михаил Федорович Попанец:
— Я вступил в комсомол в 1964 году, когда учился в девятом классе. До сих пор вспоминаю, как учил наизусть устав ВЛКСМ, имена и фамилии руководителей партии, даты съездов. Энтузиазм я начал проявлять рано: собирал металлолом, стоял в очереди, чтобы сдать макулатуру и купить интересную книгу. Когда немного повзрослел, меня стали привлекать к охране общественного порядка. Помогал школам выпускать стенгазеты, бывало, что и город благоустраивал. Работали мы много, но отдыхать умели: вечерами собирались в клубах на танцы, ходили на концерты, обязательно раз в месяц — турпоходы с гитарой у костра. Конечно, я не был идеальным, случалось и набедокурить, но главное, чему научил меня комсомол – это взаимопомощь, дружба и активная жизненная позиция.
Сегодня все в прошлом… Барабанная дробь, пятиконечные октябрятские звездочки, алые пионерские галстуки, комсомольские значки. Позабыта эта преемственность, но именно тот комсомол — беззаветный и героический — будет жить в сердцах людей всех поколений. Комсомол был потерян напрасно!

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru