Вкусные, сочные и совершенно постные голубцы понравятся и взрослым, и детям. Готовить их легко и довольно быстро, особенно если у вас в холодильнике есть отварной рис.
Ингредиенты:
отварной рис — 2 небольших пиалы (стакана); лук репчатый — 1 большая луковица; морковь — 1 большая; капуста белокочанная — 300-350 г; грибы — 300 г.
Для соуса: томатная паста — 2 ст.л.; майонез постный — 2 ст.л.; растительное молоко — 250-300 мл.
Приготовление:
Риса можно взять чуть больше или меньше — это не повлияет существенно на вкус блюда. Грибы используйте на свой вкус, я обычно беру шампиньоны.
На растительном масле (я использую оливковое) пассеровать мелко нарезанный лук, добавить натертую на средней терке морковь, обжарить пару минут.
Следом кладем в сковороду нашинкованную капусту, нарезанные небольшими пластинками грибы, солим и перчим, добавляем любимые приправы и тушим на среднем огне до готовности.
Добавляем отварной рис, все тщательно перемешиваем и оставляем фарш остужаться.
Лепим из остывшего фарша круглые тефтели, выкладываем их в смазанную маслом форму, выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке 10 минут.
Пока наши тефтели-голубцы выпекаются, приготовим соус. На сковороду нальем немного воды, выложим томатную пасту и майонез, перемешаем до однородности. На среднем огне, продолжая помешивать, вольем растительное молоко (у меня овсяное). Чуточку поперчим, снимем с огня.
Заливаем тефтели соусом и держим в духовке около 15-ти минут. Подаем голубцы с любимым гарниром, например, салатом из овощей.
Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

Не так давно на прилавках магазинов появилось растительное молоко (овсяное, гречневое)  под названием «Nemoloko». В данном рецепте я использовала именно его.

admin
mail@ria-leninsk.ru