На прошедшем с 10 по 14 апреля в Польше индивидуальном чемпионате Европы воспитанница Регионального центра спортивной подготовки по спортивной гимнастике смогла завоевать золотую медаль в упражнениях на разновысоких брусьях.

Безусловно, выступать и побеждать на европейском помосте для нашей гимнастки не в новинку — в 2016 году Настя стала обладательницей сразу трёх золотых медалей первенства Европы (в командном зачёте, в упражнениях на бревне и брусьях). А вот медаль взрослых соревнований такого высокого уровня восемнадцатилетняя гимнастка завоевала впервые. К тому же за последние 42 года это золото — единственная женская награда такого уровня в копилке ленинской гимнастической школы.
За ходом нынешнего чемпионата в целом и конкретно выступлениями ленинской гимнастки наблюдали все поклонники этого вида спорта, в том числе и в Ленинске-Кузнецком. В квалификации Настя заставила всех немного понервничать, допустив сразу несколько ошибок, — сказалось волнение. В итоге в финал гимнастка прошла с четвёртым результатом.
— Перед собой я поставила задачу выступить как на тренировке: без мандража, с боевым настроем, выйти смело, — рассказала уже после чемпионата Анастасия. — В тот момент я не думала о золотой медали, просто хотела показать всё, что умею. И у меня это получилось. Кстати, то, что я показала на брусьях, делают в мире ещё максимум две-три девочки.
Это сейчас о своём выступлении Анастасия говорит так уверено и спокойно. А тогда в Польше до последнего переживала. И только после оглашения баллов — неподдельная радость, слезы счастья и объятья подружек по команде. Кстати, второй в упражнения на брусьях так же стала российская спортсменка Ангелина Мельникова.
В меру скромная, открытая и дружелюбная Настя уже давно смогла завоевать сердца любителей спортивной гимнастики. Видео «золотого» выступления Насти разлетелось по социальным сетям буквально за несколько минут. Там же с каждым часом стали появляться и записи о том, как за российскую гимнастку болели в других странах и произносили слова восхищения на разных языках мира. Безусловно, переживали и родители, спортсмены и сотрудники ленинского манежа. Все они с нетерпением ждали приземления самолета с гимнасткой и возможности обнять чемпионку в кемеровском аэропорту 16 апреля.
На следующий день после возвращения домой Настю вместе с тренером С.В. Киселёвым и директором Регионального центра спортивной подготовки Е.Р. Сафиулиным чествовали в городской администрации. На встрече обсудили не только результаты чемпионата и планы на будущее, но и вспомнили, как 14 лет назад маленькая девочка, мечтающая об олимпийском золоте, пришла в гимнастику. Постоянные тренировки, усталость и мозоли на руках — вот цена даже самой маленькой победы, а их у Насти было немало. В копилке гимнастки медали областного, всероссийского и международного уровней. И вот взята очередная ступень. Эту свою победу девушка посвятила бывшему директору Регионального центра спортивной подготовки по спортивной гимнастике А.Э. Цимерману, который ушёл из жизни в прошлом году.
— Александр Эдуардович всегда мне говорил, что хочет олимпийскую медаль, и верил, что она у меня обязательно будет, — рассказала чемпионка. — Такой награды у меня пока нет, поэтому я решила эту победу посвятить ему. Ну а если все в моей жизни сложится хорошо, то через несколько лет, возможно, я всё же смогу воплотить его мечту в жизнь.
Не стоит загадывать наперёд, но пока у спортсменки есть все шансы представлять нашу страну на летних олимпийских играх в Японии в 2020 году. Пока Насте предстоит пройти отбор на чемпионат мира и успешно там выступит.
В общем, новые цели и задачи поставлены, план работы намечен. А пока есть немного свободного времени, Настя с удовольствием встретилась с юными гимнастами в родной школе. Это ещё вчера, можно сказать, она для них была просто подругой и спортсменкой, а сейчас — достойный пример для подражания и идеал, к которому стоит стремиться.

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru