На протяжении трех дней, со 2 по 4 мая, в физкультурно-оздоровительном комплексе за призы ветерана бокса Юрия Николаевича Ансимова боролись 150 сильнейших спортсменов из Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Бои проходили в 28 возрастных и весовых категориях. Среди победителей и призёров — шесть ленинских спортсменов.

До 2016 года в нашем городе не проводились крупные соревнования по боксу — не было подходящих условий. И вот, когда три года назад сразу два новых боксерских ринга появились в Ледовом дворце и физкультурно-оздоровительном комплексе, у этого вида спорта, можно сказать, начался новый этап в развитии. В этом году было принято решение провести не просто городской турнир, а посвятить его мастеру спорта СССР по боксу Юрию Николаевичу Ансимову.
Сам Юрий Николаевич признался, что долгое время сомневался, стоит ли соглашаться на просьбу организаторов. Ведь когда каким-нибудь соревнованиям присваивается имя человека, на его плечи ложится большая ответственность.
— В Ленинске немало достойных спортсменов, которые смогли добиться больших результатов, чем я, — отметил он. — В бокс я пришёл 16-летним парнем, выиграл несколько соревнований, да и всё.Занимался в зале шахты им. Кирова — небольшом полуподвальном помещении, оборудованном силами энтузиастов. В те годы мы завидовали гимнастам, у которых уже был великолепный зал. Но тем не менее занимались, старались.
Безусловно, Юрий Николаевич сильно преуменьшает свою причастность к истории развития этого вида спорта в нашем городе. Ведь именно он в своё время стал первым мастером спорта СССР из Ленинска-Кузнецкого, в числе старой плеяды шахтеров трудился в забое. И даже после переезда в Москву не забывает о своей малой родине.
— В Ленинске-Кузнецком я бываю очень редко, но стараюсь быть в курсе всех событий, — отметил в своём выступлении Юрий Николаевич перед юными спортсменами. — Рад, что для боксеров сейчас открыты такие замечательные залы. Старайтесь, тренируйтесь, ставьте перед собой цели и идите к ним. Помните, горшки не боги обжигают. Так что всё в ваших руках! Дерзайте!
Воспользовавшись советом известного спортсмена, ребята выложились на ринге на все 100 процентов. Кому-то из них было достаточно всего несколько секунд, чтобы отправить соперника в нокдаун, а кому-то пришлось изрядно попотеть, чтобы одержать победу. В целом бои проводились по правилам Федерации бокса России и состояли из трёх раундов, продолжительностью до двух минут каждый.
Уверенную победу в весовой категории до 81 килограмма в своём первом и единственном бою на этих соревнованиях одержал ленинск-кузнечанин Виктор Титов. Парень уже седьмой год тренируется под руководством Юрия Кузнецова и показывает неплохие результаты. Не так давно он вернулся с очередной золотой медалью из Челябинской области, где проходил международный турнир «Стенка на стенку».

— Выступать в Ленинске, конечно, намного легче и приятнее, — отметил Виктор. — В ФОК за меня пришли поболеть родные и друзья, и такая поддержка только придаёт силы любому спортсмену.
Закрытие этого турнира прошло четвёртого мая, сразу после финальных поединков. На пьедестал почёта в этот день поднялись сразу шесть ленинских боксёров. Золото турнира смогли завоевать Никита Леликов, Степан Черданцев, Евгений Чарухин, Яков Шутов и Виктор Титов. Серебряную же медаль в копилку наших спортсменов принёс Иван Шевелев.
Заслуженные награды спортсменам вручили почётные гости, в числе которых были такие прославленные спортсмены, как 10-крастный чемпион мира по боксу Юрий Арбачаков, двукратная олимпийская чемпионка Мария Филатова и многие другие.
Также по итогам трёх соревновательных дней судейская бригада определила имена лучших спортсменов в разных номинациях. Им были вручены статуэтки и боксёрские перчатки с автографами Ю.Н. Ансимова, Ю.Я. Арбачакова и М.Е. Филатовой.
По оценке представителей Федерации бокса Кузбасса, соревнования прошли на хорошем уровне, так что в следующем году ленинск-кузнецкий ринг будет готовиться встретить участников уже областного первенства.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru