Вчера, 22 августа, мы отмечали особенную дату – День Государственного флага РФ. В разгар рабочей недели ленинск-кузнечане разных поколений участвовали в ярких мероприятиях, посвящённых российской символике.

В городском краеведческом музее собрались 14-летние школьники, чтобы получить свой первый в жизни паспорт. Скоро учебный год, и это событие для них волнующее вдвойне, тем более что пришли они сюда на торжество с мамами и папами, братьями и сёстрами. Рядом с учащимся гимназии № 18 Иваном Тимофеевым в музейном зале – мама Надежда Викторовна и старшая сестра Елена: они рады, что в такой день вместе. Аккуратно ставит подпись под документом восьмиклассница школы № 38 Ксения Бессараб: «Мне нравится, как бабушка расписывается: красиво, каллиграфически. И мне захотелось так же, ведь паспорт – главный документ гражданина, а этого звания надо быть достойным».
Ксения  учится на хорошо и отлично, а в будущем мечтает стать врачом — профессия кажется ей самой интересной на свете, ведь людям надо помогать с добротой и чуткостью. А ещё в жизни, считает она, надо быть образованным человеком, трудолюбивым, серьёзным и ответственным за всё, что происходит вокруг.
Тёплые слова пожеланий сказали ребятам, вручая паспорта и экземпляры Конституции – Основного Закона РФ, врио начальника отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» Елена Лабырина и директор социального центра молодёжи Мария Миронова. Оставаться в любых житейских ситуациях законопослушными гражданами призвала их председатель совета ветеранов МОВД Марина Васильевна Козлова, а участник Великой Отечественной войны Алексей Илларионович Матинин вспомнил, как в августе такого далёкого теперь военного 1941 года тоже получал паспорт, готовясь идти на фронт. И вскоре, после учёбы в Ленинск-Кузнецком пулемётном училище, ушёл со своими сверстниками защищать Родину.
Памятью об этом дне для участников встречи будет общее фото с ветеранами, а детям из танцевальных коллективов ЦДК он запомнится ярким флешмобом, который состоялся возле мемориала «России верные сыны». «День флага отмечается в России 25-й раз, с 1994 года, и символично то, что дети собрались у мемориала: надо не только знать и помнить о подвигах защитников Отечества, но и самим расти патриотами, — говорят работники Дворца Елизавета Патрушева и Алёна Юдина. – Пусть они будут творческими и счастливыми людьми, а флаг нашей страны гордо реет под мирным небом».

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru