С всероссийского фестиваля-конкурса детского танца «Подснежники», который проходил 4 и 5 мая в томском Дворце народного творчества «Авангард», детский хореографический коллектив «Ладушки» и  ансамбль народного танца «Калинушка» вернулись домой непросто с дипломами участников, а привезли сразу три кубка за первые места.

Всего в конкурсе, где собрались лучшие коллективы Сибири (их было 75!), приняли участие более 1500 танцоров из восьми регионов РФ, где самым юным конкурсантам было всего по четыре года.
В день проведения конкурса, а также во время гала-концерта не только жюри, но и зрители, в числе которых были и родителиленинск-кузнецких участников, могли насладиться разнообразием танцевальных направлений: «Детский танец», «Народно-сценический танец», «Стилизованный народный танец», «Современная хореография», «Классическая хореография», «Эстрадная хореография» и «Стрит-денс шоу».
На этот раз детский хореографический коллектив «Ладушки» (Дворец культуры и искусства) представляли самые маленькие его участники — Андрей Орлов и Вера Смолина. Солисты ансамбля с танцевальным номером «Трынды-брынды балалайка» (руководитель Г.В. Гребенюк) в номинации «Народная сценическая хореография» удостоились кубка и диплома лауреата первой степени. Кроме этого, за  создание яркого образа в русском народном танце дуэт был отмечен дипломом.
А вот образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Калинушка» (Дворец культуры и искусства) в номинации «Народная сценическая хореография» представил на суд жюри сразу два танцевальных номера: «Раз, два люблю тебя» и «Я на печке молотила» (руководитель И.Э. Прохорченко). В результате копилка танцоров пополнилась двумя кубками и дипломами лауреата первой степени. За преданность и верность русскому традиционному искусству жюри отметило ансамбль также дипломом.
Но на достигнутом, как говорят сами руководители коллективов, они не собираются останавливаться. Уже на этой неделе их ждёт не менее важный  конкурс, который состоится в Новосибирске 11 мая. Так что пожелаем им удачи, вдохновения и очередных побед!

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru