Красивый салат с неизбитым вкусом. Как и все слоеные салаты, требует чуть больше времени на готовку, но результат того стоит. Такое блюдо станет достойным украшением вашего праздничного стола.

Ингредиенты: лук репчатый — 2 шт.; уксус столовый 9% — 100 мл; душистый перец, гвоздика, кориандр — по вкусу; куриная грудка — 1 шт.; яйца куриные — 5 шт.; картофель — 2-3 шт.; шампиньоны маринованные — 400 г; сыр твердый или полутвердый — 150 г; ананасы консервированные (кольца) — 1 банка; кукуруза консервированная — 1 банка; соль — по вкусу; майонез — по вкусу; зерна граната и свежая зелень — для украшения.

Майонез для салата можно использовать собственного приготовления. Зелень для украшения берите любую, по вкусу. Я использовала веточки укропа, но и петрушка будет красиво смотреться. Заранее отварите картофель, яйца и куриную грудку. Примерный вес филе грудки для салата — около 300 г.
В первую очередь, замаринуйте лук. Это изюминка данного салата. Благодаря маринаду лук приобретает приятный вкус и отлично оттеняет итоговый вкус блюда.
Лук очищаем, нарезаем тонкими четвертинками. В глубокой миске или тарелке соединяем уксус и холодную воду в равных пропорциях (100 мл уксуса и 100 мл воды), добавляем душистый перец, кориандр, бутончики гвоздики, перемешиваем, заливаем нарезанный лук маринадом и оставляем минут на 30-40.
В это время отварное куриное филе нарезаем крупным кубиком, вареный картофель натираем на средней терке, шампиньоны процеживаем и нарезаем тонкими слайсами. Яйца натираем на мелкой терке, а сыр — на средней терке. С консервированной кукурузы сливаем жидкость. Теперь можно приступать к сборке салата.
Я рекомендую собирать салат с использованием специального кольца. Отлично подойдет бортик от разъемной формы.
Итак, с лука сливаем маринад, выкладываем лук на широкую плоскую тарелку или блюдо. Наносим сеточку из майонеза. Следующий слой — куриное филе. Поперчите его и смажьте майонезом. Затем выкладываем кукурузу, смазываем майонезом. Следующим слоем будет натертый картофель. Утрамбуйте салат и смажьте картофель майонезом. Теперь выкладываем шампиньоны, покрываем их сеточкой из майонеза, поверх выкладываем натертые яйца, чуточку солим их и выдавливаем немного майонеза. Натертый сыр станет финальным слоем в этом салате. Покрывать его майонезом не нужно.
Теперь можно приступить к украшению. Я украсила салат нарезанными кольцами ананаса, зернами граната и веточками укропа, сделав из них цветочки. Поставим готовый салат в холодильник на пару часиков для пропитывания. Затем снимаем кольцо и подаем блюдо к столу.
Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru