Для семьи Скаковых город Ленинск-Кузнецкий – родина. Она зовёт и тянет к себе, несмотря на то, что все давно уехали в Казахстан, обжились там, а сюда заезжают лишь на время в качестве гостей (стараются каждый год), чтобы вспомнить далёкое детство. На днях у нас побывали сыновья легендарного Каирбека Скакова Боранбай и Тлеухан. В городском краеведческом музее с ними встретилась общественность.

— Ленинск-Кузнецкий для нашей семьи такая же святыня, как Мекка для мусульман, — не жалеет эпитетов Боранбай Каирбекович. – Родители приехали сюда в 30-е годы, спасаясь от голода. Шахтёрский город приютил их, дал кров над головой. Они создали семью, воспитали десятерых детей. У мамы было звание «Мать-героиня», а отец 33 года отработал участковым милиционером. В 1998 году, к 90-летию, его именем назвали улицу. Так что для всех нас это самый лучший город на Земле, занимающий в сердцах особое место. А самые лучшие люди – это вы, наши земляки!
Сам он тоже начинал здесь в милиции, по примеру отца. Был милиционером конвойного взвода, потом — следователем. Уехав в Павлодар, работал начальником следственного отдела областного УВД и заместителем начальника УВД по следствию, возглавлял юридический колледж МВД Республики Казахстан. Сейчас на пенсии в звании полковника, на протяжении многих лет ведёт общественную работу.
Боранбай — седьмой сын в семье Скаковых (всего 8 сыновей и 2 дочери), и единственный, кто пошёл по стопам отца, а Тлеухан — последний, десятый ребёнок, нашедший себя в жизни на государственной службе. «Это после его появления на свет мама стала героиней, — говорит старший брат. – Мы храним и её орден, и награды отца, и всё, что напоминает о родителях».
Гости передали музею ценные экспонаты, ставшие частью фондов и нашего культурно-исторического наследия. На открывшейся выставке можно увидеть портреты, фото Каирбека и Алтын Скаковых, всей их семьи. Национальную женскую одежду казахов, пиджак главы семейства с орденами Красной Звезды и Боевого Красного Знамени, медалями за отличие в службе. Наручные золотые часы, врученные участковому уполномоченному Скакову в 1958 году от горисполкома за 25 лет безупречной работы в милиции.
Где Скаков, там порядок – знали все, кто жил и работал в районе центрального рынка, на участке этого непримиримого борца с преступностью, для которого выше всего были закон и справедливость. За это и уважали, а когда семье выделили лесоматериал для постройки дома, то ставить его помогали всем миром, по-соседски. Об этом на встрече рассказывали участник Великой Отечественной войны, старожил города Алексей Матинин, председатель городского отделения общественного движения «Ветераны комсомола» Анатолий Волегов, экскурсовод краеведческого музея Оксана Шкляева, ветераны, общественники. А первыми посетителями выставки были сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», педагоги, школьники, краеведы.
Подарком для гостей стала двухтомная книга об истории Ленинска-Кузнецкого, для них провели экскурсию по городу с посещением улицы Скакова, где установлена мемориальная доска в память о замечательном гражданине и солдате правопорядка.

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru