Нечасто встретишь сейчас супружескую пару, прожившую вместе полвека. А вот нас познакомили с такой уникальной семейной четой из посёлка Никитинский. Семью Кротовых здесь знают многие — ещё в конце февраля они отметили 50-летие совместной жизни. Мы побывали в гостях у Ивана Куприяновича и Людмилы Ивановны вместе с председателем первичной ветеранской организации закрытого предприятия ЕШПУ Ниной Степановной Кислицыной.

Иван Куприянович родился в многодетной шахтёрской семье, проживавшей неподалёку от шахты «Октябрьской». Его отец в годы войны был в трудармии, а потом работал на шахте «Красный орёл» коногоном. По стопам главы семейства пошли и сыновья. Иван окончил по горняцкой профессии училище в Киселёвске и остался там работать до призыва в армию. Но после службы решил вернуться в родные края, устроившись на шахту «Октябрьская».
Вскоре познакомился с Людмилой Ивановной, которая училась в медицинском училище на фельдшера. Сыграли свадьбу, причём до сих пор вспоминают, как жених ехал за невестой на лошадях – такой был в те времена обычай.
В марте 1971 года они переселились на Никитинку, и с тех пор живут в посёлке, став его старожилами. Иван Куприянович четверть века отработал в Егозовском шахтопроходческом управлении, заслужил звание почётного шахтёра, награждён медалью «70 лет Дню шахтёра», знаками ударника труда и победителя соцсоревнования, почётными грамотами и ценными подарками. Супруга вначале трудилась по специальности в поликлинике, а потом перешла в ЕШПУ, где полтора десятилетия работала телефонисткой, всегда была на хорошем счету.
Вместе Кротовы воспитали троих детей, сейчас у них шестеро внуков. Привычка к труду у них осталась, несмотря на возраст, – до сих пор держат большое хозяйство, помогая детям и внукам. Да и живут они душа в душу, относясь друг к другу с уважением. Поэтому и дети с внуками у них частые гости, благо живут недалеко – всегда прийти и доехать можно.
Побывали мы в этой семье, и будто со своими родителями встретились: настолько они дружелюбные, приветливые, разговорчивые. Честное слово, если бы было больше вот таких семей, таких открытых и сердечных людей, то и жилось бы тогда гораздо легче, комфортнее. Потому и пожелали мы им на прощание всего самого хорошего, счастья и благополучия, а главное, здоровья и долгих лет – такие встречи всегда помнятся.

Людмила СЕРГЕЕВА. Фото Людмилы ЛАЗАРЕВОЙ.
Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru