В июле этого года причет храма Благовещения Пресвятой Богородицы, его прихожане и друзья готовятся отметить пятилетие образования прихода. Размышлениями о прошлом, настоящем церковной общины и планами на будущее поделился благочинный Третьего Ленинск-Кузнецкого округа, настоятель храма иеромонах Серафим (Чуковитов).

— Чаще всего вспоминаю тот момент, когда впервые увидел болото с водой, заросшее прошлогодними камышами, в конце улицы Пирогова. Меня объял ужас — ведь именно здесь предстояло возвести наш первый модульный храм, но сделать это в ближайшее десятилетие казалось невозможным! Однако над этим местом был особый промысел Божий, и вскоре появились люди, которые содействовали нам и советом, и делом. Очень помоги В.Р.Тухватуллин, руководивший тогда «Водоканалом»; директор группы компаний «Дорожник» Е.В. Никитин; Р.В.Хабаров, администрация Ленинск-Кузнецкого городского округа.
Молитва по соглашению также давала прихожанам силы, укрепляла духовно, вселяла веру и надежду в благополучное завершение храмостроительства. Обе церкви(первая, теперь переоборудованная под воскресную школу, и новая, объединившая нас литургической жизнью) воздвигались на средства благодетеля, живущего в Москве, и приняли верующих, вопреки моим опасениям, очень скоро.
Я всегда был уверен, что храм в этом районе нужен, и эта уверенность с годами все больше укрепляется. Поэтому не сомневаюсь, что в дальнейшем он станет духовным островком еще для многих взрослых и детей из ближайших кварталов, также, как и всех людей, ищущих Бога и желающих жить по его святым заповедям.
Сейчас наша церковь входит в экскурсионный маршрут по Ленинску-Кузнецкому. Храм интересен тем, что выстроен из ангарской сосны, а его сруб возведен без гвоздей. В нем много святынь, собранных и доставленных из разных мест. Первой была икона великомученика и целителя Пантелеимона, написанная и освященная монахами на святой горе Афон. В свое время прихожане с любовью встретили образ Божией Матери «Неупиваемая чаша» — точный список с одноименной чудотворной иконы, находящейся в Серпуховском мужском монастыре.

— Батюшка, в чем заключается главное достижение приходской деятельности и что может найти для себя на приходе человек, кроме непосредственного участия в богослужении?

— Главное достижение в том, что за пять лет у нас сформировалась дружная община православных верующих людей. И я благодарю духовенство храма, его сотрудников и прихожан за доброе и теплое отношение к своему делу, друг к другу и к тем, кто заходит к нам впервые.
Новые же прихожане могут попробовать себя в чтении и пении на клиросе, работе с детьми и взрослыми, помощи по храму, и других послушаниях. У нас создана небольшая библиотека – значит, можно помочь в ремонте книг; работает воскресная учебно-воспитательная группа, где пригодятся различные творческие способности. На приходе действует Православный казачий клуб, а также клуб православных семей, где служатся общие молебны, дети и родители встречаются с интересными людьми,делятся семейным опытом, получают консультации психолога.
Недавно образовано православное сестричество, названное в честь евангельских сестер Марфы и Марии. Сестры милосердия организуют благотворительные акции, посещают больных, помогают престарелым прихожанам. Сейчас разрабатываем экскурсионный маршрут по храму для людей с ограниченными физическими возможностями.
Еще мы работаем с молодежью в лицее №4, политехническом техникуме, гимназии №18. Сотрудничаем с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Радуга», регулярно общаемся со специалистами управления социальной защиты населения; сотрудниками городских подразделений ГО и ЧС, Росгвардии, полиции. Учитывая это, нетрудно понять, что дело найдется для каждого желающего послужить и поработать Господу добрыми делами.

 — Значит ли это, что все, изначально задуманное, уже достигнуто, и настало время покоя?

— О покое даже не мечтается. В будущем предполагается строительство приходского дома с трапезной, библиотекой, помещениями для воскресной школы и деятельности, направленной на духовно-нравственное развитие личности. Хочется построить спортивную площадку, создать сквер, однако пока такой возможности нет, но верим и надеемся, что Господь нас не оставит, ведь это у нас ничего нет, а у Бога есть все.

 — Отец Серафим, когда предполагается праздничное торжество?

— Мы будем отмечать пятилетие прихода 14-15 июля. В честь этого события в храме пройдет ряд культурных и православных мероприятий. Мы приглашаем на них всех друзей, всех, кто захочет разделить с нами радость духовного общения.

Беседовала Л. СОЛОВЬЕВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru