Провести субботний вечер весело и с пользой смогли 250 ленинск-кузнечан. Городские учреждения приняли участие в международной акции «Ночь в музее». Обширная программа ждала посетителей в музее Шахтёрской славы Кольчугинского рудника.

Зачастую горожане жалуются, что из-за работы в будний день не могут попасть на экскурсию в тот или иной музей. Так что популярная акция — лучший выход из сложившейся ситуации, считает директор музея Шахтёрской славы Кольчугинского рудника Елена Чикурова:
— Если еще несколько лет назад мы переживали, что к нам на «Ночь в музее» никто не придет, старались рассылать отдельные приглашения по школам и другим организациям, то сейчас к нам стабильно приходят по 200-300 человек. Причем примечательно то, что некоторые из них посещают наш музей не в первый раз.
Безусловно, такое внимание со стороны ленинск-кузнечан и гостей города вызвано спецификой самого музея, ведь он расположен в здании бывшего клетевого ствола действующей когда-то шахты. Помимо этого, сотрудники учреждения привыкли ежегодно чем-то удивлять своих посетителей. В этот раз они не только предоставили им возможность самостоятельно изучить историю развития угольной промышленности в Кузбассе и городе, послушать интересные экскурсии, но и услышать, к примеру, звонок из прошлого. Уже давно полюбившийся всем раритетный телефон не так давно заговорил, в прямом смысле этого слова. И для того чтобы услышать, скажем, рассказ императора Николая I, диспетчера шахты или домового, нужно было лишь набрать нужный номер, указанный на прикрепленной к стене табличке. Сами же посетители признаются, что звонить в прошлое — достаточно волнительно.
Также для детей был подготовлен особый сюрприз — мальчишки и девчонки 6-12 лет могли сфотографироваться в настоящих корпоративных костюмах компании «СУЭК». И желающих сделать фотографию в форме своих дедушек, отцов и братьев было предостаточно.
Все посетители на выходе из музея поблагодарили организаторов за насыщенную программу и пообещали обязательно вернуться на следующий год. К слову, остались довольны увиденным и действующие шахтеры. Проходчик шахты «Комсомолец» Семён Ходосов на экскурсию пришёл вместе с женой Анастасией, дочерью Варварой и сыном Пашей.
— Я сам никогда до этого дня не был в этом музее, но много хорошего о нём слышал от коллег и друзей, — рассказал Семён. — А так как мои домочадцы, особенно дети, часто спрашивают про шахту и мою работу, я решил их сюда привести. Интересные экспонаты, реалистичность — в общем, всё как в шахте. Хорошо, что в нашем городе есть такое место.

Музей Шахтерской славы — место, где можно не только весело провести время, но и узнать много нового, причём, совершенно бесплатно. Если кто-то не смог прийти на «Ночь в музее», но очень хочет послушать экскурсию и прикоснуться к истории, может сделать это со вторника по четверг, с 8.00 до 17.00, в пятницу — с 8.00 до 15.00. В субботу музей работает по предварительной записи. Телефон для справок 9-32-22.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru