В некоторых семьях ещё задолго до появления ребенка начинаются размышления по поводу его будущего имени. Зачастую в выбор активно включаются не только родители, бабушки и дедушки, но даже и знакомые. В каждой семье имя для новорожденного подбирают по-разному: кто-то называет в честь родственников, кто-то выбирает по святцам, гороскопу, популярности, а кто-то просто решает скреативить. С модой на одни имена неизбежно отвергаются другие. О том, как сейчас называют малышей, мы поинтересовались в нашем городском загсе.

Самыми привычными на сегодня всё-таки остаются старые русские имена, которых огромный выбор. Основная масса родителей выбирает из них, что и подтверждается статистикой. Так, самым популярным мужским именем на сегодня является Ярослав, ему немного уступают по популярности Артём, Макар, Арсений и замыкает пятёрку Данил (Даниил). Из девочек, родившихся в минувшем году, больше всего тёзок будут встречать Софии (Софьи), Арины, Анастасии, Ульяны и Миланы.
А вот редкие имена очень часто выбирают с целью «быть не как все», ведь каждый родитель вполне обоснованно может считать своего ребенка единственным и неповторимым и хочет, чтобы неповторим он был во всем.
Юлия Валерьевна Пантелеева, специалист регистрации рождения считает, что рост популярности редких имен может быть связан с изменением общественного сознания: «В последние годы люди стали меньше ориентироваться на обычаи, нормы и больше на самовыражение».
В списке самых редких имен, которыми назвали новорожденных в Ленинске-Кузнецком среди мальчиков на сегодняшний день, — Игнат, Савелий, а среди девочек — Богдана, Есения, Мирослава, Моника и Серафима.
Вместе с тем родители иногда выбирают для детей имена, которых нет даже в первой сотне рейтинга популярности. В моду входят как старославянские имена, так и те, что до недавнего времени были распространены только за границей. Как выяснилось, есть родители, которые хотят, чтобы имя их ребёнка не повторялось ни в детском саду, ни в школе.Так, самым необычным именем среди мальчиков в минувшем году стало имя Сэм, а в начале этого года среди новорожденных женского пола в нашем городе появились Мэри и Оливия.
Довольно часто людям не нравятся их имена, даже если они вполне традиционны. Но как мы узнали, в нашем небольшом городе имена меняют намного реже, а вот с фамилиями бывают изменения — нечасто, но всё же.
Красивое сочетание, как полагают родители, принесет ребенку удачу и сделает его более успешным. Одни считают, что к длинному отчеству надо подбирать короткое имя, и наоборот. Другие считают красивыми сочетания, если имя и отчество имеют одинаковые инициалы и так далее. В любом случае, выбирая имя своему новорожденному малышу, следует помнить, что тем самым выбирается его судьба и закладывается частичка его будущего, ведь имя несет в себе очень мощную энергетику, поэтому, прежде чем нарекать ребенка каким-нибудь редким именем, нужно хорошо подумать.

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru