Вот и наступил особенный и волнительный день для выпускников всех школ России, когда они прощаются с школьными годами. Вчера во всех 17 образовательных организациях Ленинска-Кузнецкого прошли торжественные линейки и прозвенели последние звонки для  выпускников 11 и 9 классов.

Под звуки школьного вальса и громкие аплодисменты во второй половине дня на площади Дворца культуры и искусства приветствовали 416 одиннадцатиклассников из трёх школ, лицея и двух гимназий.
Школа №1, где бережно хранят и достойно продолжают историю её развития,- одна из самых больших в городе и, по словам директора Л.М. Швачуновой, путёвку в жизнь дала уже более чем трём тысячам выпускникам. А сегодня покидают стены родной школы 44 активных, спортивных и позитивных одиннадцатиклассника. Многие из них, как заявили сами выпускники, готовы в будущем трудиться на благо родного города. Так, успешный кикбоксер Александр Жевлаков планирует после получения медицинского образования в Кемерове или Новосибирске вернуться домой, чтобы дальше прославлять свой город новыми достижениями, на тот момент уже не только спортивными.
— Я собираюсь поступить в КемГУ, а, получив педагогическое образование, пойду работать в родную школу учителем географии — успела поделиться со мной до начала праздника Алина Романенко.
Самое молодое общеобразовательное учреждение города — лицей №4 — в этом году выпускает больше всех выпускников — 142. Среди них Диана Шмальц, успехами которой гордятся не только педагоги лицея, но и, конечно же, её мама, которая пришла вместе с дочерью на праздник.
«Немного грустно сегодня от того, что моя дочь так быстро повзрослела и позади уже для неё беззаботная школьная жизнь. Диана со второго класса отличница, надеюсь, что и дальше учёба ей будет также легко даваться», — поделилась Инга Шмальц.
С этим важным событием всех выпускников поздравила заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по организации работы аппарата администрации Р.Р. Ибрагимова.
В торжественной обстановке 24 отличившихся выпускников наградили почётными грамотами за творческий подход, активную гражданскую позицию, успехи в учёбе и в связи с окончанием школы.
После всех тёплых пожеланий и добрых напутственных слов с ответным словом от выпускников выступил Данил Бердников из 11 «А» класса школы №2.
Самым трогательным моментом праздника стал школьный вальс, в котором закружились виновники торжества. Право подать последний общегородской звонок в этом году удостоились выпускники школы №1 Евгения Кукуева и Иван Сильчук. В завершение праздника по доброй традиции все выпускники, загадав желание, запустили в небо разноцветные шары.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru