С большим размахом ленинск-кузнечане отметили День молодёжи, празднование которого состоялось 27 июня. В рамках проведения «Кузбасской молодёжной недели» увлекательная и насыщенная программа ждала всех, кто пришёл в этот день на площадь Дворца культуры и искусства.

Впервые в Кузбассе День молодёжи отмечали целую неделю. Как поделился с нами один из организаторов Артём Савченко, это стало возможным благодаря поддержке властей, департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области, областных учреждений молодёжной сферы:
— Гастролируем по Кузбассу с понедельника, и хочу отметить, что в каждом городе своя атмосфера, разная молодёжь, но везде нас принимают гостеприимно, а это уже радует.
Участники молодёжного творческого коллектива «Время быть молодыми!» организовали праздничную программу и ярмарку молодёжных инициатив, с которой проехали по нескольким городам области. Каждый день «Кузбасской молодёжной недели» был посвящён разным темам, таким как добровольчество, творчество, здоровье, экология, интеллект.
У Дворца в этот день собралась самая энергичная и жизнерадостная молодёжь Ленинска-Кузнецкого, которая никогда не пропускает важные и интересные события в жизни нашего города. Для них здесь развернулся целый молодёжный парк, включающий в себя десятки развлекательных площадок и тематических мастер-классов, посвящённых самым разным направлениям молодёжной жизни. Весело было и будущим представителям молодёжи – детям, они резвились на батутах, рисовали и делали разные поделки.
С приветствием и напутственными словами в адрес собравшейся к вечеру на площади молодёжи выступил исполняющий обязанности главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Р.Р. Бадертдинов:
— Нам очень приятно, что Ленинск-Кузнецкий стал одной из площадок проведения основных мероприятий  «Кузбасской молодёжной недели». Это большая честь для нас и большая ответственность. Мы с удовольствием принимаем эстафету от  Калтана и Мариинска. Тем более что тема этого дня – экология, она остра и для нашего города, и для всего региона. И ваше участие — участие молодых, инициативных — обязательно внесёт в решение экологических проблем новое, свежее, результативное веяние.
«Наконец-то и в нашем городе встречаем праздник в таком формате, мы раньше в Кемерово ездили на подобные фестивали, — рассказала Ирина Клочкова, которая пришла вместе с сыном и мамой. – Здесь сегодня нашлось занятие на любой возраст. Нашей бабушке было интересно на одной из площадок послушать лекцию об открытии Камня памяти в Лесном городке, на другой ей измерили давление, а на станции проверили силу, ловкость и гибкость. Мы же с сыном с удовольствием поучаствовали в интеллектуальном квесте, где за правильные ответы на логические вопросы я выиграла даже шоколадку. В завершение нашего путешествия по разным станциям от медицинских волонтёров нам вручили ещё и эко-сумки в подарок».
Арина Конева вместе с подругами Алиной Поздеевой, Ангелиной Новгородовой и Алёной Бузулуковой приехали на праздник из другого города. У себя в Полысаево они сами являются волонтёрами и активистами, поэтому, узнав о празднике, не смогли остаться дома. «Люди заряжают здесь друг друга хорошим настроением, играет музыка, отличная организация, позитивная атмосфера, много тематических площадок на любой вкус. Считаем, что очень удачно подобрали место для проведения праздника, есть где развернуться», — поделились впечатлениями девушки.
После работы всех площадок горожан ждала яркая концертная программа с участием не только местных творческих коллективов, но и приглашённых гостей. Молодые и талантливые артисты, вокальные, хореографические коллективы, сольные исполнители и, конечно же, энергичные ведущие подарили молодёжи в этот день настоящий праздник.
В завершение вечера для молодого поколения и гостей города провели танцевальный флешмоб и показ  уличного кино, где на большом экране горожане посмотрели лучшие короткометражные фильмы молодых режиссёров России.

Наталья СТЕНИНА.  Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru