В школе №8 прошла городская августовская конференция педагогов Ленинска-Кузнецкого.

В ней приняли участие начальник управления общего образования министерства образования и науки Кузбасса М.П. Гераськина, начальник управления образования администрации Ленинска-Кузнецкого городского округа Е.В. Ласкожевская и руководитель информационно-методического центра М.В. Пеева.

Основной темой выступления стала оценка качества образования городских школ с точки зрения результативности участия в региональных проектах.Кроме этого, состоялось награждение воспитателей и учителей, которые, несмотря на сложные условия работы во время карантина, смогли показать хорошие результаты.

Первым, кто со сцены актового зала поблагодарил педагогов за трудолюбие, терпение и грамотную организацию обучения, был заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Д.Н.Ефлов.

— Система образования нашего города достойно ответила на вызов пандемии, когда школы Ленинск-Кузнецкого пришлось перевести на дистанционное обучение, вы, уважаемые педагоги, добросовестно справились с этой сложной работой, проявив свой профессионализм и лучшие человеческие качества: заботу и доброту.

Дмитрий Николаевич вручил нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» воспитателям детских садов №7 и №32  Елене Викторовне Бабиковой и Ларисе Александровне Латыповой, а также заместителю директора по учебно-воспитательной работе школы №2 Инне Михайловне Поршиной. Помимо этого, сертификатами победителей муниципального конкурса образовательных проектов были удостоены четыре учебных заведения: школы №38 и №73, гимназия №12 и лицей №4.

Затем М.П. Гераськина подробно рассказала о региональных программах, которые будут реализовываться при поддержке научно-образовательного центра «Кузбасс». Она отметила, что педагоги Ленинска-Кузнецкого ежегодно и вполне с успехом принимают участие не только в муниципальных, но и региональных, и федеральных проектах. После чего вручила почетные грамоты министерства образования Кузбасса учителям и воспитателям.

Далее с основным докладом выступила Елена Владимировна Ласкожевская. Она подробно рассказала коллегам о том, что к началу учебного года полностью завершили оснащение школ средствами дезинфекции и бесконтактными термометрами. И о том, что на сегодняшний день в каждой образовательной организации установлены рециркуляторы.

— Помимо этого, в нашем городе в прошлом учебном году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» из федерального и регионального бюджетов были выделены деньги на покупку 36 ноутбуков, двух интерактивных комплексов, одного вычислительного блока к интерактивному комплексу и одного многофункционального устройства, — сказала Елена Владимировна. — Все оборудование было закуплено для школы №1 и лицея №4. В 2020 году в рамках проекта такое же техническое оснащение было поставлено в школу№42.

В следующем году планируется приобрести оборудование в школу №2 и гимназию №12. В 2022 году «Цифровая образовательная среда» станет доступна для школ№№7, 19, 20, 33, 37, 38, 73 и гимназии №18.

На совещании пристальное внимание было уделено результатам ЕГЭ.

Также в своем докладе начальник управления образования рассказала о том, как выявляют и поддерживают одаренных детей, каких результатов они достигают в олимпиадах и конкурсах благодаря грамотной подготовке, которую им оказывают учителя.

Впереди – новый учебный год. В первых числах августа все 17 школ Ленинска-Кузнецкого прошли проверку на готовность и 1 сентября открыли свои двери для тех, кто стремится к знаниям. Это значит, что за парты сели почти 13 тысяч учащихся, из них более 1300 учеников впервые переступили порог городских школ.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

admin
mail@ria-leninsk.ru