В ходе общероссийской акции «Народная культура для школьников» в социальных сетях Центрального дворца культуры провели необычный фолк-урок на тему «Русский национальный костюм».

Такие уроки традиционной русской культуры проходят обычно в сказочной форме. Вот и на этот раз сказительница познакомила пользователей социальных сетей с элементами народного костюма. Ведь немногие знают сегодня, что такое, например, кокошник, сарафан, фартук или рубаха — эта привычная для наших предков одежда давно ушла в прошлое.

Русский народный костюм имел отличительные особенности, он известен разнообразием форм и расцветок, возрастных деталей, способов изготовления. Это знают не понаслышке солисты образцового самодеятельного коллектива ансамбля русской песни «Бубенцы» ЦДК, которые уже более 20 лет радуют своим творчеством жителей нашего города. В ходе онлайн фолк-урока они продемонстрировали различные элементы народного костюма, выполненные в традиционном стиле, отражающие культуру народа, его историю. Костюм помогает лучше понять нашу ментальность, потому что в него вложена частичка русской души.

Фолк-урок собрал более 300 просмотров и получил массу положительных комментариев от пользователей социальных сетей. Его участниками стали в основном учащиеся школ Ленинска-Кузнецкого, которые теперь ждут новых встреч с русской культурой.

Елена КОРНЕВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru