В канун празднования российского Дня предпринимателя совместными усилиями городского Совета женщин и инициативной группы представительниц малого бизнеса в конференц-зале МФЦ  состоялся круглый стол на непростую, но актуальную для сегодняшней стремительной жизни тему: «Как найти золотую середину между деловой активностью и женским счастьем?».

Не секрет, что многие десятилетия бизнес в обществе считается мужским пространством. В этом «не женском» деле дамам нужно в 2,5 раза больше приложить усилий, чтобы получить равное с мужчинами уважение, сохранив при этом свою природную женственность.
Собравшиеся за круглым столом деловые женщины представляли разные виды деятельности: помощь престарелым людям; раннее развитие детей и подготовка их к школе; предоставление юридических и бухгалтерских услуг населению; сфера женской красоты (салоны, парикмахерские, фитнес-центры) и другое.
Малый бизнес развивается по разным направлениям, а вот проблемы, как оказалось, у женщин во многом схожие: негативно влияющая на здоровье привычка «всё держать под контролем»; трудоголизм; постоянная занятость, порождающая проблемы в семье; зачастую ухудшение здоровья и одиночество.
И всё же, как подтверждает жизненная практика, у женщин перед мужчинами есть в бизнесе и свои преимущества. Они  гораздо меньше ищут «отдушины» во вредных привычках (скачки, карты, «бродилки — стрелялки»). У женщин от природы крепче нервная система. А ещё они чаще объединяются в профессиональные клубы по интересам для обмена знаниями и умениями, для сохранения своего психологического равновесия.
Участницы этой встречи столкнулись с разными проблемами на пути  становления малого бизнеса, но они сумели сохранить желание развивать начатое дело, разумеется, при поддержке близких, заинтересованных муниципальных структур и мужчин, партнёров по бизнесу.
М.В. Шестакова, директор муниципального фонда поддержки малого бизнеса, и Т.В. Комарова, ведущий инспектор городского центра занятости, рассказали собравшимся о возможных формах поддержки бизнес-леди структурами, которые они представляют.
Ю.В. Дагадина, руководитель АНО «Серафим», высказала потребность  коллег в создании клуба «Деловая женщина» и группы в социальных сетях  для оперативной рассылки информации, взаимной поддержки и выразила готовность активно в этом участвовать.
П.А. Елисеев, многодетный отец и активный член городского совета отцов,  поздравил женщин с Днём предпринимателя и согласился с тем, что им гораздо труднее вести дело. Но совсем не потому, что дамы не конкурентоспособны в бизнесе, а потому, что им приходится ещё и совмещать бизнес с домашними делами. И при этом нужно ещё хорошо выглядеть, сохраняя свою индивидуальность.
В завершение встречи деловые женщины решили начать с создания своей группы в социальных сетях; организации психологических тренингов; инициирования  совместного с мужчинами-предпринимателями участия в городских благотворительных проектах. Участницы круглого стола ещё раз подтвердили: совмещать бизнес и семью не просто, но вполне возможно! Возможно, если рядом будут надёжные деловые партнёры. А дома — понимающие и поддерживающие родные люди.

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru