В течение нескольких дней Ленинск-Кузнецкий был центром притяжения поэтов и писателей со всей России. С 15 по 19 мая в нашем городе проходил VII Всероссийский фестиваль поэзии имени Алексея Бельмасова -поэта, члена Союза писателей России, музыканта, барда, организатора множества литературных конкурсов. Это значимое поэтическое мероприятие состоялось при содействии Кемеровского отделения Союза писателей России и управления культуры Ленинск-Кузнецкого городского округа. А центральная городская библиотека имени Н.К. Крупской по традиции предоставила площадку для проведения встреч в рамках фестиваля.

Объединить литературные силы различных городов и районов Кузбасса, России и всего мира, познакомиться с современными поэтами, повысить уровень литературной образованности современного читателя и слушателя — главное призвание фестиваля поэзии.
С каждым разом география фестиваля расширяется. В этом году в нём приняли участие писатели и поэты не только из городов Кузбасса, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Мурманска, Иркутска. Наряду с известными мастерами слова — членами Союза писателей России — свои творческие наработки представили молодые авторы. В общей сложности в фестивале приняли участие более 50 писателей и поэтов.
Известная московская поэтесса Анна Гедымин участвовала в фестивале первый раз, но, по её словам, в Кузбасс уже приезжала в 80-х годах. Она призналась, что от души порадовалась, видя, как за последние десятилетия шахтёрский край сильно изменился, стал современным и благоустроенным. А фестиваль памяти ленинск-кузнецкого поэта Алексея Бельмасова привлёк поэтессу сразу. Анна считает, что благодаря такому формату творческого взаимодействия в нашей стране развиваются литература и культура.
Столичный автор Геннадий Калашников обратил внимание на то, что «Бельмасовский» фестиваль уже давно стал известен за пределами Кузбасса. В этом году он ждёт свежих открытий и новых талантливых поэтов, которых бы хотел пригласить в свой журнал.
На торжественной церемонии открытия поэтического мероприятия, которое прошло в читальном зале центральной городской библиотеки, состоялось награждение известных авторов. Благодарственные письма от управления культуры получили Анна Гедымин и Геннадий Калашников из Москвы, Даниэль Орлов из Санкт-Петербурга и другие. А затем все поэты прочитали свои произведения. В числе выступающих была наша землячка, вдова Алексея Бельмасова Галина Золотаина.
В рамках фестиваля в читальном зале библиотеки все присутствующие могли познакомиться с арт-проектом «Поэту — по портрету», автором которого является фотограф из Новосибирска Катерина Скабардина. Проект был создан в 2017 году.  Его задача — чтобы у каждого поэта был свой портрет, который он мог бы использовать в публикациях и книгах. За последние годы популярность проекта выросла, вместе с этим увеличилось и количество фотографий.  В числе трёх десятков снимков — наши земляки: Юлия Сливина, Надежда Якушева, Ирина Надирова, Дмитрий Филиппенко, Светлана Уланова и другие. Идея выставки, вынесенная в слоган «Чтобы город знал своих поэтов в лицо!», воплотилась в жизнь. Теперь и у ленинск-кузнечан есть возможность знать в лицо представителей поэтической братии не только из Кузбасса, но и со всей страны.
Для участников фестиваля была разработана насыщенная многодневная программа, выходящая далеко за пределы библиотеки. Культурные площадки были организованы в образовательных учреждениях города, Дворце культуры и искусства, на базе отдыха «Рассвет». Формат мероприятий разнообразен. К примеру, литературный цех «Образ» и литературная группа «Прометей», под патронажем Кемеровского отделения Союза писателей России учредили семинар молодых поэтов, способствующий продвижению наиболее интересных работ. А благодаря творческим встречам с учащимися и студентами удалось повысить интерес к поэзии у подрастающего поколения.
Более двух десятков авторов, прошедших отборочный этап, приняли участие в конкурсе молодых поэтов, который также проводился в рамках фестиваля. Как считает   член профессионального жюри, поэтесса Галина Золотаина, многие из них порадовали и даже приятно удивили своими произведениями. А лауреатами конкурса стали Мария Берестова из Мысков, Софья Оршатник из Москвы и Алёна Рулёва из Юрги. В числе дипломантов оказалась ленинск-кузнечанка Ирина Надирова. Лучшие произведения участников фестиваля будут опубликованы в литературных альманахах «Образ» и «Кольчугинская осень».
Фестиваль поэзии имени Алексея Бельмасова в очередной раз доказал, что память о нашем талантливом земляке жива, а поэзия любима и востребована в современном мире.

Наталья ИВАННИКОВА,
библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им.Н.К. Крупской.

admin
mail@ria-leninsk.ru