Энергичные, целеустремленные, активные и настойчивые спортсмены из России, Монголии, Казахстана и Германии вновь вышли на ленинский помост. В Региональном центре спортивной подготовки по спортивной гимнастике, следуя добрым традициям, с 29 мая по 1 июня прошли 39-е Международные соревнования, посвященные Дню защиты детей.

Торжественное открытие международного турнира, как и всегда, стало настоящим праздником не только для юных гимнастов и тренеров, но и для почётных гостей, ветеранов спорта и обычных зрителей. Яркие творческие номера лучших городских танцевальных и певческих коллективов стали прекрасным подарком для всех присутствующих.
С напутственным словом к участникам соревнований обратились гости города: депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Дарья Репина, полномочный представитель Федерации спортивной гимнастики России в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Александр Козик и заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Надежда Толстокорова.
Тёплый привет и напутственные слова из США передала Мария Филатова. Она не смогла присутствовать на открытии турнира по уважительной причине — в это же время она была на ежегодной церемонии в Международном зале славы гимнастики (IGHOF). За последние 22 года 99 величайших звёзд и специалистов, внесших большой вклад в гимнастику, представляющие 22 страны, были официально удостоены почётного места в этом зале.
География, как зала славы, так и ленинского турнира, с каждым годом только расширяется. В разные годы на наш помост выходили гимнасты из Франции, Болгарии, Китая и других стран. В этот раз в соревнованиях приняли участие более 120 гимнастов.
Основные трофеи — кубки в многоборье и медали в отдельных видах гимнастического многоборья — были разыграны 31 мая и 1 июня. Яркие, чёткие и техничные выступления юных гимнастов срывали аплодисменты не только друзей и болельщиков, но и соперников. Ведь ребята, независимо от возраста и национальности, поддерживали друг друга.
Дружба дружбой, но от соревновательного момента никуда не деться. В серьёзной борьбе среди девочек по программе кандидатов в мастера спорта победу одержала ленинск-кузнечанка Елизавета Галкина (тренеры Н. Лошакова, Е. Трофимова). По программе I разряда золото — вновь у гимнастки из Ленинска-Кузнецкого — Елизаветы Кареловой (С. Киселев, Н. Киселева).
Среди юношей по программе КМС победу одержал спортсмен  нашей школы Семён Семёнов (А. Конвиссер, С. Ситнов), По программе I разряда  золотая и бронзовая медали, опять же, остались за ленинск-кузнецкими гимнастами: Романом Битюковым и Александром Снопком (А. Черкасов, Н. Новикова). По программе II разряда третье место занял Кирилл Лендел из г. Ленинска-Кузнецкого (А. Черкасов, Н. Новикова).
Стоит отметить, что наши спортсмены действительно достойно себя показали в этом турнире. Всего в копилке Регионального центра 27 медалей разного достоинства. Уже стало традицией посвящать завоеванные награды ушедшему из жизни директору РЦСП по спортивной гимнастике Александру Цимерману. Так, совсем недавно свою победу на чемпионате Европы ему посвятила Анастасия Ильянкова, а юная гимнаста Елизавета Карелова — победу на международном турнире.
Все победители и призёры в многоборье и в отдельных его видах получили заветные медали и памятные подарки — мягкие игрушки, которые спустя многие годы всегда будут напоминать гимнастам о турнире и об их первых победах. И возможно, спустя какое-то время участники этого турнира скажут с олимпийских пьедесталов юным гимнастам девиз этих соревнований: «Поверь в свою мечту!».

Виктория СПИЦЫНА.

Региональный центр спортивной подготовки по спортивной гимнастике объявляет конкурс на создание талисмана. Принять в нём участие может любой желающий. Для этого нужно придумать образ персонажа-талисмана: яркий, спортивный, возможный к исполнению в виде ростовой куклы. Заявку с эскизом нужно прислать до 31 июля 2019 года на электронную почту дворца: maneg06@rambler.ru. Объявление итогов конкурса состоится в октябре на турнире по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марии Филатовой. Победителя ждёт денежный приз. Положение конкурса можно скачать на официальном сайте центра: rcsp-lk.ru.

admin
mail@ria-leninsk.ru