В июне отмечают 90, 95-летие восемь долгожителей Ленинска-Кузнецкого, которые относятся к поколению ровесников города — они родились в то время, когда только что получил свой новый статус шахтёрский посёлок Ленино.

Среди июньских юбиляров-долгожителей — 95-летняя труженица тыла и ветеран труда Анна Карниловна Урбанова, родившаяся в далёком 1924 году, когда на карте страны ещё не было шахтёрского города Ленинска-Кузнецкого. Он был образован постановлением ВЦИК 6 июня 1925 года, до этого назывался посёлком Ленино, а ещё раньше — деревней Кольчугино, давшей имя Кольчугинскому руднику. С тех пор город прошёл большой и славный путь, получил широкую известность во всей стране и Кузбассе как родина шахтёрских рекордов, отличившихся в боях Великой Отечественной войны Героев Советского Союза, тружеников тыла, дававших уголь, снаряды и мины, авиационное топливо, обмундирование, питание для фронта. Заслуги Ленинска-Кузнецкого и тысяч его ветеранов, конечно, достойны того, чтобы быть отмеченными присвоением нового почётного звания Кемеровской области — «Город трудовой доблести и воинской славы». Такое ходатайство было недавно направлено.
В разные дни июня отмечают 90-летие вдова участника войны Надежда Александровна Каталкина, труженицы тыла и ветераны труда Надежда Степановна Ширманова и Таисия Ивановна Борисова, труженицы тыла, инвалиды Анна Ивановна Здраевская и Камиля Назмутдинова, ветеран труда Валентина Наумовна Столярова, инвалид Николай Николаевич Николаев. В день юбилея наших долгожителей посещают на дому представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов войны и труда, предприятий и организаций, где они работали в своё время. С теплыми словами пожеланий им вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойным знаком внимания становится и адресная материальная помощь.
К ветеранам идут в первые летние дни социальные работники и волонтёры социального центра молодёжи: спросить о здоровье, заботах, нуждах, помочь при необходимости, так как в квартирах, домах, на усадьбах работы хватает круглый год. Сейчас надо мыть окна, белить, красить, делать уборку, помогать по огороду — никакая помощь престарелым людям лишней не бывает.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru