Почти 17 тыс. детей получают горячее питание в 17 школах и 26 детсадах города, надеясь не просто что-то перекусить, а нормально пообедать. Чтобы после посещения столовой у них всегда оставалось приятное послевкусие, пищеблоки должны работать как часы, готовя только качественные блюда. О том, насколько это у них получается, говорили на совещании с участием руководителей учреждений образования.

Открыл встречу глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов, рассказав о сложившейся обстановке: «Наша задача — качество питания детей, к ней вам надо относиться со всей серьёзностью, понимая, что оно зависит от того, как мы работаем с поставщиками. А пока проверки выявляют нарушения, которые касаются как условий поставки продуктов, так и хранения — перечень обширный. Пора вместе переломить ситуацию к лучшему, и я лично в ходе объездов смотрю, как обстоят дела в столовых, на пищеблоках и складах. Уговаривать и воспитывать уже хватит — будем составлять административные протоколы на тех, кто ещё не понял, что ответственность за исполнение контракта по каждому пункту лежит не на ком-то, а на руководителях, то есть на вас. Хочу, чтобы все это сейчас поняли».
В администрации городского округа работает отдел внутреннего финансового контроля, который ведёт постоянный мониторинг детского питания. Начальник отдела М.В. Морозова обратила внимание на те нарушения со стороны поставщиков, которые нужно внимательно отслеживать. Например, отсутствует маркировка на колбасе: нет ни наименования, ни срока годности, ни места производства. Разве можно её брать? Бывает, в контракте указывают один ГОСТ, а привозят другой, или вообще для удешевления производят продукт по техусловиям. Обязательны ветеринарные свидетельства, без которых продукты животного происхождения принимать нельзя. На банках часто идёт недовес (вместо заявленных граммов — поменьше), а процент жирности той же сметаны может быть ниже указанного.
Мириться с этим нельзя, и поскольку действует федеральный закон № 44-ФЗ, требуется грамотная претензионная работа, чтобы не отвечать за каждый свой неверный шаг. Об этом тоже на встрече сказали прямо, назвав размер штрафа за нарушения: пугать никого не хотят, но общими силами уже пора навести порядок, чтобы родители знали, что их ребёнка накормят сытно, полезно и вкусно.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru