Понятие о патриотизме в наше время у каждого свое, и трудно сказать, хорошо это или нет. Правда, одно можно утверждать наверняка: увы, чем больше разговоров о патриотизме, тем больше неприятия вызывает само это понятие, и за ними, к сожалению, порой не видно людей, которые не кричат о нем, а просто доказывают, что они – патриоты своего Отечества, делом. Это так же нелегко, как травинке пробиться сквозь толщу асфальта…

Люди, которые часто морщатся при слове «патриотизм», на самом деле, как правило, не являются представителями так называемой «пятой колонны» и даже искренне любят свою страну. Просто их раздражают потуги определенной части общественности, пытающейся насадить известный ура-патриотизм. С настоящим патриотизмом он не имеет ничего общего: достаточно только рассмотреть, каким образом он распространяется и какие аргументы используются. Думаю, вам знакомы стикеры, где  изображены фигурки людей с флагами России, которые «нагибают» другие фигурки с флагами ФРГ или США, ну а рядом красуется яркая надпись: «1941-1945. Можем повторить!». И мало-мальски думающих людей такая постановка только смешит и раздражает. Можем повторить? Эти горе-патриоты, как правило, о настоящей войне знают только из картинок в социальных сетях или по сюжетам модных блогеров на «You Tube». Лично мне смешно, когда такие наклейки устанавливают на иномарках, причем зачастую изготовленных в тех странах, которые когда-то победил СССР. Что-то мне кажется, деды и прадеды таких «повторильщиков», мягко говоря, только посмеялись бы над потугами своих внуков таким вот образом стать великими патриотами…
С другой стороны, эти граждане порой искренне, хоть и неуклюже, лишь пытаются дать отпор тем, кто осознанно не любит свою страну. Вы, конечно, можете узнать их по таким, например, посылам, как: «Все плохо-плохо-плохо!», «А вот в Европе свобода…», «А вот у нас никогда и ничего…». Но вот почему эти люди в спорах выглядят убедительнее, нежели ура-патриоты? Ответ до смешного прост: потому что они отвечают своим оппонентам штампами, и не более того! «Валите в свою Гейропу!», «Да там наркотики легализованы!», «Да у вас белых не осталось». Это серьезные аргументы? Несмотря на то что позиции западников – не примеры для подражания, с учетом того как некоторые из них прямо-таки пылают ненавистью к нашему Отечеству, они, увы, чаще всего звучат убедительнее, ибо эти ребята, как правило, четко и с особым сарказмом подмечают имеющиеся у нас недостатки, тогда как ура-патриоты закрывают на них глаза или вовсе пытаются просто «переорать» оппонентов.
И вот в этой каше – иначе не назовешь – почти не отыскать настоящих патриотов, которые, в том числе, и просто трудятся – каждый по-своему, и выступают на различных ток-шоу, пытаясь без истерик, спокойно донести свою позицию, чтобы мы не превращались в Иванов, не помнящих своего родства. Это, как сказал Виссарион Белинский, и есть живое желание усовершенствовать Отечество, а не довольствоваться тем, что есть. И это делают те самые «ватники», колхозники, заводчане, солдаты и офицеры, которые просто трудятся, одинаково презирая как квасной патриотизм, ибо они-то точно знают, что к чему, так и ненавистников нашей Родины. Без таких вот винтиков и невозможно было бы существование нашего Отечества. «Делай свое дело» — эта строчка из песни группы «Воскресенье» точно про них. Вот они, настоящие патриоты, по мере своих сил исправляют имеющиеся недостатки. Не факт, что у них все получится, но вероятность есть, в отличие от потуг как ура-патриотов, так и их оппонентов: сплошное «бла-бла-бла» и «петушиные» схватки на ТВ никогда не приводят к нужному результату. К патриотизму – не только словом, но и делом. А там – будь что будет.

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru