Умение оказать квалифицированную помощь и правильно сориентироваться при любой чрезвычайной ситуации — всё это об участниках традиционных городских соревнований санитарных постов и дружин, которые прошли в Ленинске 14 июня.

Надеть противогаз, построиться и оказать первую помощь пострадавшим. Опытные дружинники с этим справляются за считанные секунды. В этом году в городских соревнованиях, которые прошли уже в 16-й раз, приняли участие восемь санитарных постов и четыре санитарные дружины, представляющие организации и предприятия Ленинска-Кузнецкого.
— Мы стараемся ежегодно проводить такие соревнования, продолжая традиции, заложенные предыдущими поколениями, — отметил в своем выступлении К.А. Тихонов, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа. — Мы все понимаем, что оказание медицинской помощи пострадавшим, умение и готовность правильно действовать в чрезвычайных ситуациях — это нужное и благородное дело.
Каждой команде предстояло пройти четыре этапа, во время которых проверяли не только табельное оснащение и практические навыки, но и теоретические. Все задания строго и объективно оценивала группа экспертов — медики первой городской больницы, скорой помощи и центра охраны здоровья шахтеров. Санитарные дружины и посты должны были показать все свои навыки и умения, и доказать членам жюри, что они не растеряются в критической ситуации.
Этап по оказанию первой медицинской помощи стал одним из самых сложных для участников. В качестве пострадавших — ученики школы №15. На каждом из них была закреплена бумажка с точным описанием полученных травм.
Медики отметили, что уровень подготовки команд по сравнению с прошлыми годами стал выше и что в случае ЧС участники точно смогут спасти чью-то жизнь.
Безусловно, главное на этих соревнованиях — получить навыки и знания, которые никогда не бывают лишними. Но от соревновательного момента никуда не уйти. Так, среди санитарных постов третье место — у команды управления профилактики и рекультивации компании «СУЭК-Кузбасс», второе — у шахты «Костромовская», первое — у управления единого заказчика ЖКУ.
Среди санитарных дружин почётное третье место, как и в прошлом году, досталось команде хлебокомбината, второе — у дружины «Сиб-Дамель». Главный кубок, как и предыдущие 15 лет, завоевала команда Объединённого ПТУ Кузбасса.
Также были подведены итоги в конкурсе «Визитная карточка». Среди санитарных постов первыми стали представители УЕЗ ЖКУ, вторыми — «Спецналадка» АО «СУЭК-Кузбасс», третьими — Энергоуправление АО «СУЭК-Кузбасс». Лучшим командиром стала Е.В. Косяченко. Тройка призёров в этом конкурсе среди санитарных дружин выглядит следующим образом: Объединённое ПТУ Кузбасса, «Сиб-Дамель», хлебокомбинат. Лучший командир — О.И. Запарина. Также был отмечен лучший дозиметрист. Им стал В.Н. Долгунов (хлебокомбинат).

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru