В материалах проекта «Дом, в котором я живу» мы рассказываем об активных советах многоквартирных домов, старших по домам и подъездам, соседях, интересных семьях, работниках обслуживающих жильё организаций – всех тех, кто обустраивает и украшает наши общие жилища. У каждого дома своё лицо, история, сегодняшний день, где полным-полно забот: уход, ремонт, благоустройство. Предлагаем и вам, уважаемые читатели, создавать такую летопись вместе. Ждём ваших звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта GorodGaz@yandex.ru Телефоны: 5-43-43, 5-43-68.

С виду это обыкновенная панельная пятиэтажка советских времён, какими застроен весь второй микрорайон. Но если присмотреться внимательнее, и особенно посидеть здесь часок-другой под летним солнышком, то сразу увидишь всю её непохожесть, хотя и адрес вполне стандартный: проспект Текстильщиков, 9/4. А всё потому, что между двумя вытянувшимися по соседству домами 9/4  и 9/2 разросся настоящий сад – зелёный оазис микрорайона, где на лужайках под ивами, берёзами и яблонями уютно примостились песочницы, качели, детские тренажёры и лавочки. Да и у подъездов такие клумбы высажены, что диву даёшься: какие же золотые руки всё это сделали! Вот о них мы хотим сегодня рассказать.

Сад для детей и взрослых

Мария Ивановна Улитина – одна из старожилов дома, хотя и переехала сюда уже после 1979 года, когда только заселялись семьи каэсковцев. Сорок лет – срок немалый: даже стены сейчас голубые, а не розовые, как поначалу, да и жильцов многих не узнать – кто вырос, кто уехал, а кого-то больше нет, и привыкаешь к лицам новых соседей.
— У нас красиво, когда яблони в цвету — просто загляденье, — говорит Мария Ивановна. —  Они теперь сами растут, а за всем остальным надо ухаживать — и за клумбами, и за домом. У нас вообще чисто, сухо, хорошо во дворе: дворники работают, траву косят, недавно качельку новую поставили – до ума бы её ещё довести, а то сиденье смастерили из досок, неудобно. Пора фасад красить, швы заделывать, отмостку и цоколь подновлять. А уж красоту создадим сами, насколько сил хватит.
Помощников маловато, но успевает актив у своих подъездов и цветы посадить, и рассаду полить, прополоть, когда надо, поселить возле куста сирени мишек, зайчат с тигрятами, да и  посмотреть иной раз из окна, чтобы кто чего не натворил, не сорвал ненароком – такое тоже бывает. Три года прошло, а помнится до сих пор день соседей: как всё было тогда радостно и празднично, с посадкой сосен и дубочков, улыбками и общим столом, где пили чай взрослые и дети. Но беда, когда пьют там компании куда более крепкие напитки – летом нет покоя ни днём, ни ночью, и стол пришлось разобрать: куда деваться? К тому же не собираются теперь там мужчины постучать в домино – некому стало. А у молодых совсем другие интересы.

Зелёный ковёр у подъезда

В ООО «Акватех», которое обслуживает дом, знают и Раису Фёдоровну Косинову – она тоже бывает у руководства. Не за себя, а за всех ходят на приёмы такие люди с характером общественника. Козырьки у подъездных дверей ветшают — надо делать, да и о ступеньках не забыть. Плафоны тоже не помешают, а то в темноте мало что увидишь. И оградка у клумбы новая будет в самый раз – для порядка. Из таких вот деталей (не мелочей!) комфорт во дворе и складывается.
Ей за 80 – большая жизнь позади, где были шумные школьные будни: в школах № 20 и № 1, учителем начальных классов и завучем «началки». А сейчас клумба — едва ли не главная забота педагога с многолетним стажем.
— Цветы – они же, как дети, — убеждена Раиса Фёдоровна. – Их правильно растить нужно, чтобы радовали потом. Смотрите, вот маки декоративные алеют, а там и флоксы трёх сортов, георгин, маргаритки, есть диковинные японские розы, эхинацея, рудбекия – её солнечным цветком зовут. Что-то с дачи привозили, что-то брали у знакомых садоводов — так год от года цветник и полнился. Видите зелёный коврик? Это портулак колючий, он разрастается, если земли хватает. У нас тут её маловато, надо бы ещё завезти. Опять идти просить: а что делать? Если хотим, чтобы цвело под окном, надо рано вставать и весь день приглядывать, как у нас дела. По-другому не получится – мы это по опыту знаем.

Под цвета флага России

Подъезд, в котором живёт Мария Семеновна Хрипкова, поражает не только чистотой – подоконники на всех пяти этажах густо уставлены горшками с растениями, а стены увешаны картинами. Сразу видно — любят здесь красоту и порядок. И клумба под окнами ухожена так, что впору наглядный урок проводить для начинающих: люпины, ирисы, лилейник, ромашки чувствуют себя как в раю в полутени белоствольных берёз и лиственницы. Нашлось место и раскидистому кусту с синеющими бутонами под названием ленок, и ярким розовым пионам, наклонившимися от собственной тяжести – их надо придерживать, чтобы не упали.
— Я сама покупаю однолетники (петуньки мои любимые), пусть и стоят они по 50 рублей корешок при моей пенсии в 14 тысяч. Зато какая красота вокруг! – с улыбкой показывает она это богатство. – Хочу ещё оградку покрасить в три цвета, как на российском флаге. Правда, здорово будет? Такого, по-моему, ни у кого нет. У соседей зелёный колер, а мне хотелось бы интереснее, чтобы символично было. Всё это надолго останется – и во дворе, и в городе.
Пока женщины показывали мне свои цветущие творения, спешили куда-то жильцы дома и дворники, парковались машины у подъездов, играли дети на площадках — лето всё-таки. И в наш разговор вступил один-единственный мужчина – Виктор Алимович Ходжандиев: «Вы напишите, чтобы убрали наконец эту крышку колодца – она на полметра высится у подъезда и мешает: как бельмо на глазу! И оградки бы новые на клумбах сделать – для всего дома ведь они стараются».
Написать недолго, но и жителям пора уже собраться и заняться как насаждениями, так и другими проблемами, которые надо решать вместе, и которых год от года становится больше — всё стареет, и дома тоже. Хорошо, когда цветы под окном. Но куда надёжнее, когда зимой и летом о доме заботятся не отдельные активисты, а совет жильцов. Вот тогда, наверно, будем ставить столы во дворе, а не разбирать.

Паспорт дома:
Адрес: проспект Текстильщиков, 9/4.

Соседство: бульвар Химиков, школа № 8, детсад № 51, церковь, стоматология № 2.
Этажность: 5. Число подъездов: 8. Число квартир: 120. Количество жильцов: 345.
Обслуживающая организация: ООО «Акватех».
Актив дома: Мария Улитина, Раиса Косинова, Мария Хрипкова.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru