В области стал популярным конкурс проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива», в ходе которого группы кузбассовцев предлагают свои идеи для решения социальных проблем. На днях к нему присоединились ленинск-кузнечане, выбрав на собрании общественности один из трёх предложенных проектов, который будет направлен на областной конкурс от нашего города.

Участниками собрания, состоявшегося в администрации городского округа, стали сразу три инициативные группы жителей и общественность. Как отмечалось, ценность конкурса в том, что 90% затрат по проектам субсидирует область, и всего 10% составит доля местного бюджета, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, общественных организаций, населения. Чтобы получить средства, нужно подать заявку и выиграть конкурс. С 5 ноября по 6 декабря идёт приём заявок для проведения конкурсного отбора на 2020 год. Инициативные группы предложили на выбор от города 3 проекта (направить можно лишь один), с которыми познакомили жителей на своих презентациях.
Два из них предусматривают обустройство детских универсальных игровых площадок на территориях детских садов № 39 (переулок Комбайнёров, 2), № 53 (проспект Кирова, 85а). Детсад № 39 расположен в районе шахты «Комсомолец», где есть потребность в такой зоне отдыха родителей с детьми, да и свободное место для горок и качелей имеется после сноса аварийного здания — его уже давно облюбовала местная детвора. А инициаторы детсада №53 разработали проект «Дворик детства» с игровыми комплексами, шведской стенкой, горками и качелями, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его центром станет игровой дом, символизирующий тепло семейного очага и защищённое детство.
Презентации показали, что такие современные уголки просто необходимы для развития детей, поскольку сейчас играть, заниматься физкультурой им негде. Да и стоимость проектов сравнительно невелика – 1,1 и 1 млн руб. соответственно. Третья группа представила планы ремонта на 2,6 млн руб. хоккейной коробки в районе лыжно-спортивного комплекса Лесного городка. Спортивное сооружение было построено в 2009 году, и за эти десять лет морально и физически устарело: ветхое деревянное ограждение, повреждённые металлические элементы и старый асфальт нуждаются в замене, и после ремонта там вполне можно было бы заняться игровыми видами спорта не только зимой, но и летом, в любое время года. Да и весь Лесной городок обретает сейчас новый, спортивный вид в связи с обустройством парка Здоровья.
Поскольку львиную долю затрат берёт на себя область, есть смысл выбрать куда более дорогостоящий проект – больше средств получим в итоге. С этой точкой зрения согласилось большинство участников собрания (45), открыто проголосовавших за хоккейную коробку.
— Все проекты нам нужны, — подчеркнул, подводя итог, и. о. первого заместителя главы городского округа Р.Р. Бадертдинов. – Мы их одобряем и поддерживаем, но на конкурсный отбор в область, как полагается, направим тот, который выбрали. Два остальных тоже никуда не денутся – мы их включим в городскую программу и реализуем в 2020 году, тем более что средства там относительно небольшие. Вот это будет, действительно, правильно!
Теперь городскому проекту предстоит пройти тернистый конкурсный путь, пока не узнаем окончательный результат. Остаётся надеяться на победу — для этого мы сделали всё, что от нас зависит. Главное, проявили инициативу, выступив с интересными идеями, которые, как оказалось, даже самим воплотить в жизнь вполне по силам.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru