Впервые в нашем городе состоялся областной фестиваль среди детей и подростков с поражением опорно-двигательного аппарата на призы заслуженного мастера спорта России по пауэрлифтингу Татьяны Ельцовой. Спортивный праздник, который проходил 19 июня в ФОКе, собрал всех, кто дружит со спортом и творчеством, ведёт активный образ жизни и, преодолевая различные трудности со здоровьем, развивает свой талант во имя родной кузбасской земли.

Уже за полчаса до начала спортивного праздника на трибунах не было ни одного свободного места — так дружно собрались поддержать спортсменов родные, друзья и знакомые. Громкими аплодисментами приветствовали всех 40 участников фестиваля, 20 из которых представляли наш город. Остальные приехали из Полысаева, Новокузнецка, Прокопьевска, Киселёвска, Междуреченска и Гурьевска.
Среди почётных гостей на параде открытия значимого события присутствовали и.о. главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Р.Р. Бадертдинов, начальник департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области А.А. Пятовский, президент Федерации спорта лиц с ПОДА Кемеровской области, директор регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта А.А. Дудник.
Каждый из них пожелал ребятам на высоком уровне продемонстрировать все свои способности, а за большой вклад в развитие спорта среди детей и подростков с ПОДА Р.Р. Бадертдинов наградил организатора фестиваля Т.В. Ельцову благодарственным письмом Ленинск-Кузнецкого городского округа.
Выступая с ответным словом, Татьяна Викторовна призналась, что гордится своим городом и надеется, что фестиваль будет иметь продолжение и станет традиционным. В завершение торжественной церемонии она отметила памятными сувенирами всех почётных гостей.
В честь праздничного события творческий подарок всем присутствующим подарили гости из соседних кузбасских городов Валерий Сурков и Наталья Калайдова — победители международного турнира «Танцы на колясках». Пара зажигательно и очень активно исполнила танец «Сударушка». Зрители бурными аплодисментами поддерживали артистов  на протяжении всего номера.
В день открытия фестиваля прошли соревнования по игре бочча. Участников, занявших призовые места, наградили медалями и грамотами. 20 июня во Дворце культуры и искусства прошли творческие и интеллектуальные конкурсы, завершившие фестиваль. Об итогах мы расскажем в следующем номере.

Результаты первого дня фестиваля
Итоги бочча в классе ВС 2:
1 место – Никита Слободин (Ленинск-Кузнецкий);
2 место – Кирилл Золотухин (Новокузнецк);
3 место – Дмитрий Пахоменко (Ленинск-Кузнецкий).
Итоги бочча в классе ВС 4:
1 место – Мария Ковалёва (Ленинск-Кузнецкий);
2 место – Любовь Носорева (Ленинск-Кузнецкий);
3 место – Ермолай Михеев (Прокопьевск).
Итоги бочча в классе ВС 5 (мальчики):
1 место – Кирилл Аджихалилов (Ленинск-Кузнецкий);
2 место – Артём Юрков (Ленинск-Кузнецкий);
3 место – Иван Быков (Междуреченск).
Итоги бочча в классе ВС 5 (девочки):
1 место – Ида Волкова (Полысаево);
2 место – Александра Бурцева (Киселёвск);
3 место – Варвара Безденежных (Ленинск-Кузнецкий).

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru