Несмотря на многочисленные предупреждения, всё больше людей становятся жертвами мошенников. К примеру, многие охотно верят в нежданную удачу, даже если она противоречит здравому смыслу. Или попросту доверяют аферистам, не пытаясь проверить информацию, и порой готовы выложить немалые деньги. О том, на какие удочки злоумышленников в основном попадаются ленинск-кузнечане, нам рассказал первый заместитель прокурора города Сергей Иванович Лозгачев.

  •  Довольно часто на страницах нашей газеты мы рассказываем о всевозможных видах мошенничества, но люди всё равно продолжают попадаться на удочку аферистов.

— Вы правы. Несмотря на все наши и ваши усилия, до сих пор находятся те, кто переводят деньги, когда им звонят и говорят, что их родственник попал в беду. А ведь чтобы избежать подобной неприятной ситуации стоило только позвонить родному человеку.

  •  Но ведь это далеко не единственный способ обмана?

— Безусловно. Это, можно сказать, одна из самых простых схем. В целом на сегодняшний день количество мошенничеств, по которым возбуждаются уголовные дела, возросло. Один из популярных способов мошенничеств, основанных на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах, таких как Авито и так далее. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелёк. Будьте благоразумны. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о продавце. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи.
Но попадаются на уловки и сами продавцы с подобных сайтов. Им звонят злоумышленники, представляются покупателями и говорят: «Знаете, мне очень понравился ковер, который вы продаете. Я хотел бы деньги за него перевести на карту». В ходе этой беседы аферисты выясняют все нужные для них данные карты, в том числе и трехзначный код, который в принципе никому нельзя говорить.

  •  Правда ли, что по аналогичной схеме на уловки мошенников попадают люди при покупке автомобиля?

— Да, это так. Люди даже не видя авто, перечисляют огромные суммы мошенникам. К примеру, один мужчина нашёл в Интернете автомобиль по привлекательно цене. Небольшую стоимость продавец объяснил тем, что ему нужно продать машину, так как не хватает средств для совершения другой сделки. Сначала попросил небольшой задаток. Обычно говорят: «Перечислите десять». Мужчина подумал, что речь идет о десяти тысячах. Отправил на карту. После этого звонит злоумышленник: «Вы не поняли. Мне нужно 10% от стоимости автомобиля». Покупатель отправляет еще деньги. Потом появляются другие причины. Причём мошенник для правдоподобности называл мужчине конкретный адрес в городе Кемерово. Он ему верил и продолжал отправлять деньги. Понятное дело, что, когда счастливый обладатель нового авто поехал забирать его в Кемерово, по названному адресу никого не было, а телефон злоумышленников уже не отвечал. В итоге потерпевший потерял 274 тысячи рублей, а предлагали ему купить авто за 360 тысяч.
Другая схема — покупателей находят продавцы, которые, к примеру, живут во Владивостоке и пригоняют машины из-за границы. Они предлагают купить авто и даже заключают с покупателем договор. Человек в этот момент расслабляется, перестает обращать внимание на детали. А что такое договор? Это обычная бумажка, которая не всегда имеет вес. Перед тем как вам отправить покупку, злоумышленники просят предоплату. Потом продавцы создают видимость работы, пишут вам, что авто вышло из такой-то страны, прибыло туда-то, и даже присылают вам номер кузова. Но это могут быть совершенно любые цифры, которые вы не сможете проверить. А потом с вас начинают вытягивать дополнительные средства за то или иное. В результате потерпевший из Ленинска потерял 890 тысяч рублей.

  •  Если ещё несколько лет назад мошенники в основном покушались на баланс мобильных телефонов, то сейчас они обратили свой взор на банковские карты?

— Вы правы. И если люди научились не реагировать на подобные сообщения, то вот со звонками из якобы службы безопасности — ситуация сложнее. Разговор складывается практически по одному и тому же сценарию: «У нас произошёл сбой, и с разных счетов ушли деньги. Мы сумели предотвратить списание с вашей карты, но теперь нам нужно проверить, что у вас всё хорошо». Для этого они выясняют все данные карты, потом просят зайти в личный кабинет и диктуют, что нужно сделать. В итоге доходит до того, что человек сам отправляет деньги на разные счета, а порой и берёт кредит. По такой схеме потерпевший перечислил мошенникам почти 74 тысячи рублей.
Если у вас появляются подозрения о том, что с вашей картой что-то не в порядке, обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата.

  •  Жить безбедно и при этом ничего не делать — мечта почти каждого человека. Какие варианты зарабатывания лёгких денег мошенники предлагают людям?

— Как правило, предлагают заработать легкие деньги на брокерских площадках в Интернете. Звонят конкретным гражданам и говорят: «У нас для вас есть предложение. Хотите поучаствовать в сделках?». Вас заинтересовывают, дают сайт площадки в Интернете, на который вы заходите. Ну да, красивый сайт. Потом вас просят сделать определенный взнос, и с этого момента начинается игра. Сначала вам говорят, что успешно завершилась сделка, и вы заработали столько-то денег. Потом вам доказывают, что забирать эти средства никак нельзя, нужно играть дальше. Просят еще немного доплатить. И так может длиться до бесконечности, пока человек не приходит в себя и не начинает требовать деньги. Только после этого горе-брокеры пропадают. На таких площадках один ленинск-кузнечанин потерял 856 тысяч рублей, другой — 935 тысяч. Удивительно, в подобные ситуации попадаются не только люди пожилого возраста, но и молодежь. К примеру, один студент, заняв у знакомых и взяв кредит, потерял около миллиона рублей.

  •  Все эти цифры шокируют. А какой самый большой ущерб был нанесен гражданам за последнее время?

—  Гражданин избавил себя от порчи и другой хвори за 2 миллиона 600 тысяч рублей. Пострадавший нашёл в Интернете сайт института парапсихологии, специалисты которого за добровольные пожертвования «решают» все ваши проблемы.

  •  Действительно непонятно, о чём думают горожане в подобных ситуациях. Наверное, чтобы стать бдительнее, людям нужно всего раз встретиться с мошенниками?

— Необязательно. В нашем городе есть женщина, которая трижды попалась на удочку мошенников. Сначала она захотела купить товар в Интернете, заплатила деньги и ничего не получила. Потом опять же в Интернете нашла организацию, которая помогает людям вернуть украденные деньги, связалась с ними, оплатила услуги юриста и… ничего. После этого ей позвонили из-за границы и сказали: «Наша организация вышла на след мошенников, которые вас, как и многих других людей обманули. Мы готовы помочь вам вернуть эти средства». Но потом они начинают говорить о том, что по вашему делу работают юристы, адвокаты. А так как любой труд должен быть оплачен, вам следуют заплатить. И она опять же перевела деньги. Таким образом, женщина потеряла достаточно солидную сумму.
Никогда не торопитесь отдавать свои деньги посторонним людям. Остановитесь, подумайте, а нужно ли вообще это делать. Будьте бдительными!

Виктория СПИЦЫНА.
Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru